Итоги соревнований кубка депутатов АКЗС

В прошлую субботу на устьпристанском стадионе «Урожай» состоялись межрайонные соревнования в рамках розыгрыша третьего летнего Кубка на призы депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания Андрея Осипова и Сергея Лямина.

Этот турнир традиционно проводится при поддержке Министерства спорта Алтайского края и входит в официальный календарь краевых массовых соревнований.

Под приветливым ярким солнышком  устьпристанского небосклона в этот погожий летний денек побороться за победу прибыли около трехсот спортсменов из Солонешенского, Быстроистокского, Зонального и Петропавловского районов.

В программу соревнований входили турниры по волейболу, мини-футболу, легкой атлетике, гиревому спорту, прыжкам в длину и  настольному теннису.

В 10.30 состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Стадион наполнился зрителями и болельщиками. Под громкую музыку начался праздничный парад участников: звучные голоса ведущих одну за другой приглашали сборные команды районов на спортивную арену Усть-Пристани.

Возглавил многочисленную колонну участников состязаний судья Павел Суханов.

Флаг соревнований пронесли молодые именитые спортсмены Усть-Пристанского района: Елена Мишурова, Ирина Филиппова, Иван Сапрыкин и Дмитрий Вяткин.

После построения команд слово для приветствия участников летнего Кубка взяли председатель оргкомитета соревнований С.А. Шипулина, организаторы и учредители соревнований Андрей Осипов и Сергей Лямин.

На праздничном открытии были представлены почетные гости: министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев — мастер спорта России по настольному теннису, и главный судья состязаний – руководитель отдела Министерства спорта Алтайского края Петр Кобзаренко, который является кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию и судьей всероссийской категории.

Торжественную часть открытия продолжили гостеприимные хозяева: девушки в нарядных костюмах по славной русской народной традиции радушно преподнесли капитанам спортивных команд румяные хлебные караваи с солью.

Почетное право поднять государственный флаг РФ, флаг Алтайского края и флаг летнего Кубка представилось капитанам команд.

В торжественной обстановке депутаты АКЗС вручили нашим землякам Благодарственные письма за значительный вклад и поддержку физкультуры, спорта и пропаганду здорового образа жизни. Наград удостоились главы КФХ Иван Дахин и Алексей Труфанов, а также тренер-преподаватель С.В. Руденко.

Минутой молчания и памятной гирляндой, возложенной на Мемориал Славы, почтили все присутствующие память наших земляков, павших в войнах и военных конфликтах.

Торжественное открытие межрайонных соревнований продолжилось хореографической постановкой учащихся Детской школы искусств.

На спортивной арене появился талисман Усть-Пристанских олимпиад – Золотая олимпийская рыбка, объявившая начало эстафеты огня .

Настал волнующий момент: эстафету Олимпийского огня по дорожке стадиона пронесли представители команд и учредители соревнований. Это Дмитрий Попов, глава Быстроистокского района; Наталья Меновщикова, зам. главы Зонального района; Виктор Горбачев, глава Солонешенского района; Ирина Фукс, зам. главы Петропавловского района; А.В. Сапрыкин, зам. главы Усть-Пристанского района; А.Г. Осипов и С.С. Лямин, депутаты АКЗС.

Право зажечь огонь межрайонных соревнований предоставили С.В. Руденко, мастеру спорта России, победителю первенства России в толкании ядра среди ветеранов, 18-ти кратному чемпиону олимпиад сельских спортсменов Алтайского края.

Прозвучали праздничные фанфары. Ведущие объявили соревнования летнего Кубка депутатов АКЗС открытыми и пожелали участникам соревнований славных побед и высоких наград!

Награды для самыхсамых

Доброй традицией стало участие в организации и проведении соревнований депутатского кубка краевого и местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С.А. Шипулина, секретарь Усть-Пристанского отделения, вручила награды Дарье Никитиной в номинации «Самый юный участник» и Владимиру Шумилову в номинации «Самый мудрый на стадионе».

Гири — спорт сильных!

Этот спорт не особенно развит в нашем районе, хотя есть еще любители покидать гири, которые участвуют в краевых стартах.

Третье место в своих весовых категориях удалось занять Дмитрию Черных и Алексею Черкашину из Усть-Пристани, а вот Виктору Рунку из Краснодарского удалось в своей весовой категории обойти всех соперников и стать обладателем заветного кубка.

В общекомандном зачете нашим богатырям удалось завоевать почетное третье место. А самыми сильными были гиревики из Петропавловского.

Настольный теннис

Эти состязания проводились в спортзале средней школы. У женщин самой искусной укротительницей маленького юркого шарика стала спортсменка из Зонального. Но Ольге Репниковой удалось уверенно занять второе место победного пьедестала. 

Мужчинам повезло меньше: им не удалось войти в тройку победителей.

На резиновой спортплощадке

Среди мужских команд самой сильной командой оказались волейболисты из Зонального. На втором месте были петропавловские ребята.

Устьпристанским спортсменам все как-то не везло в этих стартах. Как говорится, не получилось собрать оптимальный состав команды. Но почетное третье место летнего депутатского кубка заполучить все же удалось.

Девушкам-волейболисткам повезло меньше. Им не удалось обойти сильнейших соперниц и войти в тройку лидеров.

Победителями волейбольных сражений стали быстроистокские девчата, им немного уступили петропавловские спортсменки. Третье место завоевали волейболистки из Зонального района.

 Борьба за кожаный мяч

За честь нашего Усть-Пристанского района в горячих футбольных баталиях приехали сразиться уроженцы, которые сегодня живут за пределами района. Ярые поклонники футбола, которые преданы спорту, участвуют в городских турнирах, — это Генрих и Тигран Егиазарян, Александр Мальцев, Артем Уткин,  Денис Курмыгин, Анатолий Щербинин из Краснодарского, Вадим Граф и Дмитрий Уваров из Коробейникова.

Наши ребята продемонстрировали отличный футбол, яркую жажду борьбы и настоящий спортивный азарт.

Первая встреча с Петропавловским районом закончилась со счетом 3:1. Наши футболисты оказались сильнее и любителей кожаного мяча из Быстроистокского района, жаркая игра завершилась с тем же счетом.

Зато футболисты из Зонального района не захотели легко сдаваться победителям прошлого сезона и сразились с устьпристанцами вничью – 1:1.

Солонешенские футболисты в четвертой схватке дали нашей сборной немного расслабиться и получить значительное преимущество: итог встречи 5:1.

Если в 2017 году Быстроистокская команда сумела опередить наших спортсменов в первом летнем кубке, то два года подряд пальму первенства вырвать у устьпристанских футболистов никому не удается. Хозяева стадиона – вновь лидеры мини-футбола!

А как же «королева спорта»?

Легкая атлетика по-прежнему остается визитной карточкой нашего района. Устьпристанцы на третьем летнем кубке собрали солидный урожай наград. И стали бесспорными победителями комплексного зачета.

В беге на 100 метров Иван Сапрыкин и Дмитрий Вяткин взяли второе и первое место. А в беге на 400 метров две ступени пьедестала заняли Юрий Шипулин и Иван Сапрыкин.

Юрий Шипулин стал лидером на дистанции в 1500 метров.

Порадовали и легкоатлетки. Татьяна Яковлева заняла почетное второе место в беге на 100 метров.

В беге на 400 метров первенствовала именитая Елена Мишурова, а Ирина Филиппова стала второй.

В соревнованиях по прыжкам в длину все ступени победного пьедестала достались устьпристацам – Артему Позднякову, Дмитрию Вяткину и Егору Лобанову.

У девушек третье место заняла прыгунья из Зонального, а вот второе и первое места вновь взяли наши спортсменки — Полина Вяткина и Ирина Филиппова.

В эстафетном беге наши мужчины не оставили никаких шансов соперникам и одержали уверенную победу. На втором и третьем месте оказались бегуны из Зонального и Солонешного.

А кто выиграл главный Кубок?

По завершению спортивной программы летнего кубка, пока еще спортивные площадки не остыли от накала борьбы, были пропитаны эмоциями соперничества, побед и поражений, организаторы турнира подвели итоги соревнований.

А.Г. Осипов поблагодарил всех участников за честную спортивную борьбу, отдачу физический и душевных сил.

Общекомандное первенство по всем видам спорта удалось удержать победителям прошлого сезона – команде из Быстрого Истока.

Второе место победного пьедестала также осталось у спортсменов из Петропавловского района.

Но наша устьпристанская команда также не сдала прежних позиций. Ей были вручены награды за почетное третье место.

На торжественной церемонии эти команды были награждены памятными дипломами, вымпелами оргкомитета, командными Кубками и, конечно, бурными аплодисментами болельщиков!

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика