В Усть-Пристани две семьи из-за пожара лишились жилья

Ужасной трагедией завершилось лето для двух семей из райцентра, которые накануне зимы в одночасье остались без крыши над головой.  

В ночь на первое сентября в пожарную часть Усть-Пристани поступило сообщение, что на улице Алтайская полыхает двухквартирный жилой дом. Когда огнеборцы выезжали на место происшествия, зарево от пожара было уже такой силы, что виднелось на сотни метров и освещало все окрестные улицы.

В одной из квартир жила многодетная семья, которая проснулась от треска разгорающегося огня и поспешила покинуть жилище. В другой в ту злополучную ночь осталась ночевать родственница владельцев квартиры. Она тоже успела выбежать из дома до того, как пламя им полностью завладело.

По словам сотрудников противопожарной службы, сообщение о возгорании поступило слишком поздно. Потому, когда они прибыли на место, огонь охватил значительную площадь строения. Из-за несвоевременного обращения за помощью огнеборцам не удалось убрать из помещения газовый баллон, и через некоторое время над мирно спящим селом раздался оглушительный взрыв, который был слышен даже на окраинах Усть-Пристани.

Он был такой силы, что превратил баллон из твердого металла в практически прямой лист. А плита, присоединенная к нему, отлетела на несколько метров в другое помещение. После взрыва огонь запылал с еще большим ожесточением, и попытки хоть как-то спасти дом стали тщетными. 

В тушении возгорания принимали участие два пожарных расчета. Огнеборцы говорят, что затруднение в борьбе с пламенем вызвало то, что дом обшит сайдингом, поэтому вода с трудом попадала в нужные места и стекала по стенам.

В общей сложности на тушение пожара ушло практически десять часов. Пожарные продолжали заливать тлеющий дом до полудня 1 сентября.

На следующий день на место происшествия прибыла специальная комиссия для того, чтобы установить причины трагедии.

Специалисты осмотрели оставшиеся после пожара руины, составили протокол, получили объяснительные от потерпевших, взяли материал для исследования.

После необходимых процедур в течение 30-ти дней комиссия составит заключение и объявит, почему произошло возгорание.

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика