В Клепикове пьяный водитель устроил ДТП с участием несовершеннолетнего

Ежемесячно Алейская Госавтоинспекция совместно с органами образования реализует комплекс мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Но, несмотря на весь комплекс мероприятий, несовершеннолетние продолжают попадать в дорожно-транспортные происшествия.

Так, 20 августа в селе Клепиково водитель мотоцикла «Урал», нарушив правила расположения транспортного средства на проезжей части, допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 2121». В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир мотоцикла – мальчик 12 лет.

Одной из причин ДТП явилось грубое нарушение водителем Правил дорожного движения, а именно: управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения.

А ведь наказание за езду в пьяном виде влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. А если человек, будучи ранее привлечен к административной ответственности за езду в пьяном виде, снова садится за руль пьяным, то это уже уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если Вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

Сотрудники ГИБДД также обращаются к родителям. Не допускайте подобных фактов с вашими детьми во избежание несчастных случаев, усильте за ними контроль. Регулярно напоминайте детям об опасности, подстерегающей их на дороге. Проводите с ними беседы на предмет обучения их правилам движения, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными. В дорожной обстановке, ребенок должен суметь предвидеть возможную опасность и самостоятельно принять правильное решение. Этому детей нужно учить. И, конечно же, сами взрослые должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку в первую очередь дети копируют манеру поведения взрослых.

Уважаемые взрослые, дети вовсе не думают о той опасности, которая может возникнуть на дороге. Поэтому обеспечить безопасность детей – долг каждого из нас. Только общими усилиями мы сможем сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Мы в ответе за жизнь и здоровье детей!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Т. Петрушина

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика