Воспитатель — профессия души!

Каждый работник детского сада – художник, артист, режиссер, писатель, мастер на все руки. Но их главный талант – всем сердцем любить детей.

Светлана Алексеевна Стучкова в полной мере обладает этими способностями. И это видно сразу, ведь дети в настоящем восторге от молодой, доброй и улыбчивой воспитательницы.

Светлана после окончания 11-ти классов решила поступить в педагогический колледж и связать свою жизнь с преподаванием в начальных классах. Но ей предложили попробовать подать документы на факультет дошкольного образования. Девушка подумала и решила прислушаться к совету.

После окончания колледжа Светлана вернулась в родной район и устроилась на работу в детский сад «Аленушка», где трудится уже шесть лет.

Молодой педагог признается, что ни разу не пожалела о выбранной профессии! Ведь она понимает, что ее специальность по-настоящему важная и нужная.

«Здорово, когда, например, Машенька не могла застегнуть молнию на куртке, а после нескольких советов у нее это получилось, — с улыбкой говорит Светлана. – Или Степа периодически дрался, а я ему объяснила, что это плохо и он перестал. И таких примеров множество.

Я хочу сказать, что именно эта отдача для меня является главным стимулом любить свою работу и с каждым днем совершенствовать навыки!».

И это, действительно, так. Ведь несмотря на сравнительно небольшой стаж, в копилке наград Светланы выросла уже приличная стопка. Она старается участвовать в различных конкурсах. И не только районных, но даже краевых и всероссийских! А заведующая «Аленушкой» не раз подавала кандидатуру своей молодой и инициативной подопечной на поощрения за добросовестный труд в честь профессионального праздника.

В этом году Светлана Алексеевна взяла под свое крыло новую группу малышей. А нынешнем летом она в первый раз отправила выпускников в школьную жизнь.

«Конечно, было немного грустно от осознания того, что мои ребята стали уже такими взрослыми, — рассказывает воспитательница. – Мы с ними прошли долгий путь. Они буквально выросли на моих глазах… Теперь мне предстоит пережить это заново!».

Константин Дмитриевич Ушинский когда-то сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». И оно отыскало Светлану. Ведь она счастлива от того, что каждый день видит искренние улыбки своих малышей, слушает несмышленый лепет, учит их самым важным, но простым вещам.

27 сентября в нашей стране отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников. Мы благодарим Светлану и всех ее коллег в нашем районе за нелегкий труд. Желаем им крепкого здоровья, благополучия, терпения и успехов. Пусть то, что вы делаете ценится по достоинству!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика