Кто в лес? Кто по дрова?

— Я живу в Усть-Пристани. Слышала, что могу получить льготный лес для строительства или ремонта дома. А еще хотелось бы узнать, на каком основании и кому именно выделяются дрова по льготе?

На этот вопрос отвечает А.М. Юрочкин, глава администрации Усть-Пристанского сельсовета:

— Жители села, у которых есть разрешение на строительство жилого дома, имеют право один раз в своей жизни по льготной цене приобрести лес. Кроме того, раз в несколько лет человек может купить по льготной цене лес на ремонт жилища. Этот строительный материал целевой, и его нельзя расходовать на другие нужды или продавать. Использование этого леса строго контролируется.

Любой человек, проживающий на территории села, имеющий в собственности жилье, ежегодно может получить по льготе дрова для его отопления. Основным условием является то, что у него имеется именно печное отопление.

Сразу хочу предупредить, что лес или дрова, которые человек будет получать по льготной цене, он должен самостоятельно забирать из Чеканихи или Клепикова. Ему придется отправлять туда автомобиль, договариваться с погрузкой. Возможно, дрова там находятся в штабеле или даже на корню. Каково их качество, тоже неизвестно. А еще их необходимо распилить, погрузить. Одним словом, нужно быть готовым к таким проблемам.

Я никого не хочу отговаривать, но в итоге льготные дрова могут обойтись дороже, чем приобретенные по сложившейся у продавцов текущей цене. А вообще у нас в селе имеются люди, которые каждый год получают льготные дрова.

На какие бы нужды лес не понадобился человеку, необходимо обратиться в администрацию сельсовета с заявлением и предоставлением соответствующих документов. С их перечнем можно ознакомиться здесь же, в сельской администрации.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика