Дорожных дел мастер

День работников дорожного хозяйства отмечается в России ежегодно в третье воскресенье октября. В торжествах участвуют сотрудники, которые причастны к дорожному хозяйству: строители, инженеры, проектировщики, ремонтный и обслуживающий персонал.

В нашем Усть-Пристанском районе есть немало достойных представителей этой отрасли. Один из них – Иван Максимов.

Вся трудовая биография мужчины неразрывно связана дорожной службой. В его трудовой книжке имеется только одна запись.

Сейчас за его плечами уже почти два десятилетия тяжелого труда. Все эти годы с первыми лучами ранней весны и до самых холодов, несмотря на палящее солнце, раскаленный асфальт, пыль, непогоду и выхлопные газы, Иван со своими коллегами ремонтирует дороги района.

«Не спорю, наше нелегкое дело не каждый осилит, — говорит мужчина. – Обычно сезон начинается уже в марте. В это время мы производим ямочный ремонт, меняем и красим столбы. Затем, с приближением лета, укладываем асфальт, делаем на нем разметку, устанавливаем дорожные знаки, сигнальные столбики и ограждения, срезаем кустарники вдоль дорог и косим траву на обочинах». 

Когда сезон заканчивается, Иван занимает должность кочегара. В этот период он трудится сутки через трое. Находясь на смене, ему приходится и днем, и ночью следить за котлами, которые обеспечивают теплом гаражи, контору, столярку, склады.

Иван не сетует на трудности. Кажется, что для него они просто не существуют. Его устраивает и плотный график, ведь зачастую приходится работать без выходных, и тяжелый физический труд, и дружный, сплоченный коллектив.

Пообщавшись с этим простым, ответственным, а главное, невероятно трудолюбивым человеком, понимаешь, что если бы все относились так к своему делу, то мир стал намного лучше.

Мы поздравляем Ивана и его коллег с наступающим профессиональным праздником. Путь вам всегда сопутствует хорошая погода, имеется исправная техника и крепкое здоровье!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика