Врачи рассказали об опасности хронического недосыпа

Медики Подмосковья рассказали, что недосып может обернуться проблемами со здоровьем. Оказывается, типичная нехватка сна может спровоцировать гормональный сбой, лишние килограммы, общее плохое самочувствие и непонятную агрессию.

Без здорового и полноценного сна человек не может существовать нормально. Если мы не будем постоянно высыпаться , то нас ждут проблемы, особенно это касается женщин. Недосып приводит к стрессу, раздражительности, агрессии, гормональным сбоям и могут даже стать причиной ДТП.

Сон охраняет наш мозг от дневных переживаний, заставляет организм отдыхать, перезагружаться. Без нормального сна наш «моторчик» просто изнашивается.

Как пишет «Федеральное агентство новостей», невыспавшегося человека можно сравнить с пьяным: у него затуманенное создание, медленная реакция и плохая ориентация на местности.

Сколько нужно спать взрослым и детям

Для взрослых минимальная норма сна составляет 8 – 9 часов. Это именно то количество времени, которое, по мнению врачей и ученых, необходимо ежедневно, чтобы организм отдохнул и набрался сил.

У детей все гораздо сложнее, так как с каждым возрастом им нужно спать определенное количество часов. С детьми до года все понятно, они спят много. После года и двух ребятишкам желательно спать днем 1–2 раза и десять часов ночью. Дошкольникам рекомендуется спать 2 часа днем, 9–10 в ночное время.

Родители школьников также должны следить за сном своих детей: он должен быть не менее 9 часов.

Кроме того, женщины должны спать больше времени, чем 7–9 часов, так как они сильнее подвержены депрессиям, гормональным сбоям и лишнему весу.

Как уснуть без проблем

Чтобы сон был хорошим, не стоит кушать на ночь, пить много воды, а лучше выпить травяной чай. Перед сном необходимо проветрить помещение, а самим выйти на 20–30 минут прогуляться. Чтобы высыпаться, нужно соблюдать режим.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Vrachi-rasskazali-ob-opasnosti-hronicheskogo-nedosypa.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика