Депутаты районного Совета: о работе банкоматов, жилищном контроле и правилах землепользования

В прошлую пятницу,15 февраля, в Администрации района состоялась тринадцатая внеочередная сессия Усть-Пристанского районного Совета депутатов седьмого созыва.

Начальник ветеринарной службы района И.В. Темников и глава Администрации района С.А. Шипулина..

Награды на сессии

Перед началом заседания глава района С.А. Шипулина провела торжественную церемонию награждения.
Грамоты Правительства Алтайского края за участие в конкурсе «Лучший социально-ответственный работодатель года» удостоилась ветеринарная служба нашего района, награда вручена начальнику И.В. Темникову.
Благодарностью Министра спорта Алтайского края за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие физической культуры и спорта наградили учителя английского языка Усть-Пристанской школы М.П. Салангину.
Почетной грамотой Администрации Усть-Пристанского района за многолетний добросовестный труд наградили начальника отдела по архитектуре, строительству и ЖКХ Администрации района Е.А. Киткину.

Эффективная работа в единой команде

По первому вопросу повестки дня сессии выступил В.А. Ермоленко, председатель Усть-Пристанского районного Совета депутатов. Он представил присутствующим отчет о деятельности райсовета за 2018 год.
В.А. Ермоленко отметил, что депутаты представительного органа местного самоуправления действуют на непостоянной основе.
На официальном сайте Усть-Пристанского района функционирует персональная страница Совета депутатов, освещающая деятельность.
Выборы депутатов седьмого созыва состоялись в сентябре 2017 года. На сегодняшний день в состав районного Совета депутатов входит 19 депутатов, среди которых 13 мужчин и 6 женщин.
6 человек – депутаты, отработавшие в районном Совете более одного срока, остальные — впервые входят в состав районного представительного органа; один депутат избран в пятый раз, один депутат — в четвертый, два — в третий, два — во второй раз.
15 депутатов имеют высшее образование, 4 – среднее. Депутатов в возрасте 18-35 лет — 1, в возрасте 36-50 лет — 9, в возрасте 51-65 лет – 7, старше 65 лет — 2.
В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом района, Регламентом Совета депутатов Положением о постоянных комиссиях.
В составе депутатского корпуса действуют следующие постоянные комиссии. Это мандатная комиссия в количестве 3-х человек, председатель В.И. Маскаев.
Работает комиссия по бюджету, налоговой, кредитной и экономической политике в количестве 5-ти человек, председатель А.И. Бабунич.
Комиссию по социальной политике и вопросам правопорядка в количестве 5-ти человек возглавляет председатель Р.Ю. Абрамов.
Также действует комиссия по аграрным вопросам и предпринимательству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов в количестве 5 человек, председатель С.П. Абрамов.
В составе районного Собрания действует фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в составе которой 15 депутатов. Руководителем фракции является депутат по избирательному округу № 6 Н.И. Чужикова.
Основной функциональной задачей Усть-Пристанского районного Совета депутатов, как и любого другого представительного органа, является принятие, в рамках своей компетенции, муниципальных правовых актов, в том числе нормативного характера.
Основной формой деятельности Совета является проведение заседаний сессий, которые традиционно носят открытый характер и проводятся с достаточным количеством приглашенных.
В течение отчетного периода в работе сессий принимали участие и активно взаимодействовали с районным Советом: депутаты, глава района, главы сельсоветов, председатели и руководители структурных подразделений администрации района, руководители предприятий и учреждений различных сфер, а также работники прокуратуры, отдела полиции района, корреспонденты районной газеты «Авангард». Работа районного Совета строилась на основании ежегодного перспективного плана.
В 2018 году районным Советом депутатов было организовано и проведено 8 сессий, в ходе которых принято 55 решений, 20 из которых носили нормативный характер.
Наиболее важными решениями, которые ежегодно принимает районный Совет, являются – утверждение отчета об исполнении бюджета за предыдущий год и принятие бюджета на следующий год. Данные решения требуют кропотливой работы профильной депутатской комиссии и всего депутатского корпуса, в том числе обязательное рассмотрение проектов решений через процедуру публичных слушаний.
Еще одним важным документом, который Совет депутатов принял в отчетном периоде, является Устав района. Данное решение также принимается с учетом процедуры публичных слушаний.
В.А. Ермоленко отметил, что в целом работа действующего состава районного Совета депутатов вселяет большой оптимизм и нацелена на эффективную работу в единой команде.

Кто составит протокол?

Следующим пунктом обсуждения на сессии был перечень должностных лиц районной администрации, которые наделены полномочиями и вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. Общим решением депутаты утвердили восемь начальников отделов и председателей комитетов.

Согласие собственников обязательно!

Согласно пятому вопросу сессии депутаты рассмотрели протест прокурора района и внесли изменения в ранее принятые законы, касающиеся порядка осуществления муниципального жилищного контроля на территории Усть-Пристанского района.
Теперь органы муниципального жилищного контроля беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения могут с согласия собственников или нанимателей жилых помещений посещать эти помещения в многоквартирном жилом фонде и проводить их обследование. Ранее жилищный кодекс позволял делать это без согласия собственников и допонительным основанием для внеплановой проверки будет являться факт нарушения требований по перепланировке или переустройству помещений в многоквартирном жилом доме.
Все остальные вопросы повестки дня тринадцатого заседания касались внесения изменений в прежние решения депутатов о правилах землепользования и застройки 11 поселений Усть-Пристанского района.
Основаниями изменений явились заявления юридических лиц поселений, так как у них нет возможности пройти процедуру кадастрового учета из-за несоответствия земельных участков видам разрешенного землепользования.
Депутаты приняли решение добавить в градостроительный регламент в условно-разрешенные виды разрешенного использования в жилой зоне — обеспечение сельхозпроизводства и огородничества, в градостроительный регламент зоны, занятой объектами сельскохозяйственного назначения, — животноводство.

Почему не работают банкоматы?

Далее на сессии взял слово депутат В.И.Селютин. Он сообщил, что по просьбе большого числа жителей Усть-Пристанского района подготовлен депутатский запрос к руководству Алтайского филиала сбербанка.
Нарекания к работе банкоматов со стороны наших граждан были давно. Мало того, их всего два в райцентре, и к тому же довольно часто то один, то другой находится в неисправном состоянии. Ранее Администрация района уже инициировала этот вопрос. Будем надеяться, что народным избранникам удастся помочь в решении важной проблемы.

Впереди – новые вопросы

В конце внеочередной сессии слово взяла глава района С.А. Шипулина. Она обратилась к народным избранникам, попросив принять самое активное участие в помощи жителям района при переходе на цифровое телевидение.
Также в скором времени всех нас ждет вопрос организации вывоза твердых бытовых отходов, предстоит провести большую работу с региональным оператором, который будет действовать на территории Усть-Пристанского района и, конечно, разъяснительную работу с населением.
Впереди у народных избранников новый период, а значит, очередные насущные вопросы, требующие взвешенных решений.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика