В период с 29 октября по 5 ноября Алейскими автоинспекторами проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

Основными причинами ДТП с пешеходами является элементарное незнание Правил дорожного движения пешеходами, либо нежелание их выполнять. Зачастую пешеходы переходят дорогу в неположенном месте, выбегают из-за стоящих и движущихся транспортных средств, не предполагая, что мгновенно водитель остановить свое транспортное средство не может. Даже применив экстренное торможение, транспортное средство проходит тормозной путь, которого может не хватить для того, чтобы остановиться до пешехода.

Уважаемые пешеходы! Напоминаем Вам, что, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, нарушение пешеходом ПДД РФ влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.29 ч.1), нарушение ПДД пешеходом с созданием помех движению транспортных средств – штраф 1000 рублей (ст.12.30 ч.1).

ГИБДД обращается к водителям о соблюдении простого правила – пешехода надо уважать и пропускать, а пешеходу следует понимать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности, а переходить проезжую часть дороги следует в четко отведенных для этого местах, для того чтобы не создавать трудностей в движении автомобилей. Только взаимная вежливость и четкое соблюдение ПДД РФ могут предотвратить многие печальные последствия.

Начальник отделения ГИБДД Е. Шаульский

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика