В Усть-Пристанской больнице появился хирург!

Долгое время в нашей Усть-Пристанской больнице было вакантным место хирурга. Иногда удавалось решать эту проблему с помощью специалистов из краевого центра или хирургов из других районов, которые приезжали работать на период очередного отпуска.

В начале августа наконец коллектив медработников пополнился новым врачом. На должность хирурга-онколога был принят Хусейн Икромов. Молодой специалист, недавний выпускник Алтайского государственного медицинского университета решил связать свою судьбу с сельской глубинкой.

Хусейн Зафарович родился в 1993 году на западе Таджикистана в городе Пенжикент. Он с детства мечтал стать врачом, и семья его в этом намерении поддерживала. В 15-летнем возрасте парнишка перенес операцию по удалению аппендицита. Именно тогда он твердо решил, что станет хирургом.

На семейном совете постановили, что юноша непременно должен ехать учиться в Россию. В Таджикистане ценятся специалисты, получившие образование в наших вузах.

В 2011 году Хусейн приехал в Барнаул и поступил на лечебный факультет медицинского вуза. Он принял российское гражданство и решил остаться жить на Алтае.

Учиться будущему врачу пришлось довольно долго – восемь лет. Родители советовали сыну выбрать профессию ЛОРа или кардиолога, но мужчина настоял на своем. После окончания вуза Хусейн прошел ординатуру по специальности хирургия.

Новоиспеченному молодому специалисту без опыта работы устроиться в городскую больницу непросто, поэтому он принял предложение начать свой трудовой путь в Усть-Пристани.

Ежедневно с 8 до 10 часов хирург работает в стационаре, а потом ведет прием пациентов в поликлинике. Хусейн признается, что одному единственному доктору такого профиля приходится довольно тяжело, тем более еще не имеется достаточного опыта.

Молодой специалист всегда находит помощь и поддержку у высококвалифицированных специалистов из Краевого центра медицины катастроф, у которых при необходимости консультируется. Особенно это касается оказания помощи тяжелобольным.

Хусейн Зафарович говорит, что намерен остаться жить в Усть-Пристани. Ему здесь все нравится: работа, доброжелательная атмосфера в коллективе, архитектура и природа села.

Сейчас он готовит документы на получение единовременной выплаты в размере 1 млн. рублей по программе «Земский доктор». На эти средства хирург планирует приобрести жилье.

Будем надеяться, что Хусейн Икромов останется жить на устьпристанской земле.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика