С пожаром в селе Вяткино боролись всем миром

В прошлую пятницу, 8 ноября, на окраине Вяткина в районе реки Крутиха разыгрался пал сухой травы, который через несколько часов едва не нанес существенный ущерб поселению.

Пожар начался еще днем и особой опасности для села не представлял. Но ураган, разбушевавшийся в этот день, сыграл роковую роль. К вечеру направление ветра сменилось, и огонь стал молниеносно распространяться в сторону Вяткина. Вскоре его жители увидели зловещее красное зарево, которое стремительно приближалось к домам.

Когда пламя подкралось к селу на расстояние 9-ти километров, на место происшествия из Усть-Пристани были направлены три пожарных расчета. Позже к ним присоединились огнеборцы из Алейска, Усть-Калманки и Топчихи.

Против огненной стихии объединились не только пожарные. Помощь в его тушении оказал МУП «Исток+», предоставив водовозку. А фермер Иван Анатольевич Дахин обеспечил дополнительную опашку полей, выделив два трактора и топливо.

Одним из них управлял Антон Николаевич Ерыгин, который самоотверженно бросился на борьбу с огнем! За это жители села и администрация сельсовета выражают ему особую признательность.

Администрация Вяткинского сельсовета благодарит и других неравнодушных граждан: Андрея Анатольевича Глебова, Олега Юрьевича Латарцева, Андрея Дмитриевича Глебова, Юрия Хрестиановича Золотых, Сергея Николаевича Глебова и Алексея Викторовича Вяткина. Эти мужчины помогали тушить пожар с помощью специальных противопожарных ранцев и лопат.

На месте происшествия присутствовали и контролировали ситуацию глава Администрации района С.А. Шипулина, ее заместитель В.Г. Бусыгин и начальник отдела ГО ЧС Администрации района П.Н. Курачев.

Локализовать, а затем ликвидировать пожар удалось только в час ночи. К счастью, благодаря слаженным действиям всех служб и неравнодушных людей, особого ущерба он не нанес. Пострадало только одно нежилое строение.

За тушением наблюдали толпы местных зевак, которые вместо того, чтобы помочь, снимали на мобильные телефоны разбушевавшуюся стихию.

Вот так очередная человеческая халатность едва не стала причиной настоящей трагедии. Мы еще раз напоминаем гражданам, что пал сухой травы может закончиться настоящим стихийным бедствием, и он запрещен законом!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика