Что нужно знать о региональном материнском капитале?

Об этом мы беседуем с Н.Н. Плотниковой, начальником отдела назначения и социальных выплат Управления социальной защиты населения по Усть-Пристанскому району.

Наталья Николаевна, кто имеет право на предоставление регионального материнского капитала?

В соответствии с законом Алтайского края от 31.08.2011 №100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» право на предоставление регионального материнского капитала имеют граждане РФ, проживающие на территории Алтайского края при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2011 года.

Как предоставляется региональный материнский капитал?

Согласно законодательству предоставление средств регионального материнского капитала осуществляется в 2 этапа. На первом этапе определяется право на предоставление материнского капитала согласно заявлению и предоставленным документам. Результатом является приказ Минсоцзащиты Алтайского края о предоставлении регионального материнского капитала, заявителю выдается письменное уведомление.

На втором этапе лицо, которому предоставлен материнский капитал, вправе определиться, в каком направлении будет использовать указанные средства.

Наталья Николаевна, как можно распорядиться региональным материнским капиталом?

Граждане, имеющие право на региональный материнский капитал, вправе распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

-улучшение жилищных условий;

-получение образования ребенком (детьми).

Улучшение жилищных условий — наиболее востребованное направление. При этом улучшением жилищных условий считается приобретение, строительство жилья либо реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которой жилое помещение увеличивается не менее чем на одну учетную норму площади, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Ремонтом жилья считаются работы, в результате которых улучшается качество жилого помещения (замена окон, перекрытие крыши, проведение водопровода, отделочные работы и другое). Таким образом, использовать средства регионального материнского капитала на ремонт нельзя, т.к. ремонт не предполагает расширение жилья.

Получение образования ребенком (детьми) подразумевает оплату платных образовательных услуг, проживания в общежитии, за присмотр и уход ребенком в детском саду. При оплате за присмотр и уход за ребенком в детском саду средствами регионального материнского капитала оплачивается часть родительской платы, не подлежащая компенсации.

В какой срок можно обратиться за использованием средств регионального материнского капитала?

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, который дал право на материнский капитал.

Если необходимо использовать средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья, то средствами материнского капитала можно воспользоваться в любое время до истечения трех лет. Средства регионального материнского капитала являются целевыми и их выплата наличными средствами не предусмотрена.

По состоянию на 1 ноября 2019 года на территории Усть-Пристанского района за весь период реализации закона право на региональный материнский капитал определено более 150 семьям.

Средствами (частью) средств регионального материнского капитала в районе воспользовались 62 семьи, из них на улучшение жилищных условий- 50 семей, на получение образования ребенком (детьми)- 12 семей.

По состоянию на 1 ноября 2019 года на территории Усть-Пристанского района за весь период реализации закона право на региональный материнский капитал определено более 150 семьям.

Беседовала Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика