Сохраним самое дорогое

С 25 февраля по 3 марта сотрудники Алейской Госавтоинспекции проводят специальное мероприятие, направленное на профилактику нарушений перевозки детей без детских удерживающих устройств. На этот раз особое внимание уделяется правилам перевозки детей легковым такси, так как зачастую водители такси считают, что действие статьи, предусматривающее наказание за нарушение перевозки детей в салоне автомобиля на них не распространяются. Однако, правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения для всех его участников.

Уже не в первый раз, напоминаем, о вступивших изменениях в пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которым перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Самым надежным удерживающим устройством считается автомобильное кресло. Для каждой весовой и размерной группы детей выпускаются различные группы автокресел, учитывающие особенности каждой возрастной категории. Сами же детские автокресла и их конструкция должны соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04 Universal.
Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции проводят разъяснительные беседы с водителями, перевозящими самых дорогих пассажиров.
Каждому водителю необходимо помнить, что пристегивание ребенка ремнем безопасности без использования детского удерживающего устройства, а также перевозка детей на руках у взрослых пассажиров ни в коей мере не обеспечивают надежной защиты ребенка в случае ДТП. Отправляясь в поездку на автотранспорте, позаботьтесь о Вашем малыше, пристегните его ремнем безопасности!

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика