Формирование системы учета и идентификации животных в России

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 30 сентября 2015 г. № Пр-2006 в целях обеспечения ветеринарной безопасности территории Российской Федерации Минсельхозом России. Законопроектом вносятся изменения в Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», направленные на регулирование отношений, связанных с маркированием и учетом животных;установлением защитных зон при регионализации; определением зоосанитарного статуса объектов, на территории которых осуществляются содержание и разведение животных, убой животных, производство, переработка, хранение подконтрольных товаров.

1. Что такое учет?

 Маркирование – это прикрепление к телу животного, к помещению, приспособлению, где содержится группа животных (улей, аквариум в аквакультуре, инсектариум, сектор, где содержится группа птицы и т.п.), средства маркирования – носителя номера средства маркирования.

Учет – это внесение в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) данных о животном (при этом ФГИС генерирует уникальный идентификационный номер животного), в том числе данных о его маркировании, о вакцинациях, о болезни, о продуктивности, о рождении потомства, о смерти/убое.

Идентификация – это соотнесение номера средства маркирования с уникальным номером животного и фиксация результата в ФГИС, поддерживающей систему идентификации.

2. Кто проводит маркирования?

Государственные ветспециалисты, а также аттестованные ветспециалисты,

 * маркирование осуществляется за счет средстввладельца животных.

Подробности: формирование системы учета и идентификации животных в России https://milknews.ru/longridy/identifikaciya-uchet-skota.html .

КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика