Результаты проведения антикоррупционной экспертизы в Усть-Пристанском районе

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 утверждены правила и методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

В текущем году, по результатам проведения антикоррупционной экспертизы муниципальной нормативно – правовой базы выявлено 6 нормативно – правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, из них в 5 – широта дискреционных полномочий, 1 – наличие в формулировки «вправе».

Например, положения о порядке проведения публичных слушаний не предусматривали конкретного порядка уведомления населения о проведении публичных слушаний, что, в конкретной ситуации, позволяло правоприменителю необоснованно широкие полномочия в данной сфере.

В связи с изложенным, в адрес представительных органов внесены требования.

Помимо этого, выявлено 2 проекта нормативно – правовых актов, содержащих коррупциогенные нормы.

Так, проектом решения об утверждении Правил благоустройства на территории одного из муниципальных образований района предусматривалось взимание восстановительной стоимости поврежденных и уничтоженных зеленых насаждений.

При этом порядок осуществления оценки (перечень необходимых документов, сроки принятия решения, методика ее проведения и т.п.) пунктами решения не определены. В связи с изложенным дано отрицательное заключение, указано на наличие коррупциогенного фактора.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика