Прокуратура проверила права предпринимателей в нашем районе

Надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры.

В текущем году по результатам проведенных проверок выявлено 60 нарушений законодательства в указанной сфере. Принесено 14 протестов на муниципальные нормативно – правовые акты, регулирующие порядок предоставления муниципальных услуг, проведение муниципального контроля. Внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора района руководитель муниципального учреждения привлечен к административной ответственности.

Так, по итогам проверки одной из школ района установлено, что в ноябре 2018 года руководителем учреждения заключено 13 договоров подряда на выполнение электромонтажных, пожаротехнических и иных видов работ в здании школы на общую сумму 4 873,3 тыс. рублей

При этом бюджетной сметой учреждения финансирование указанных работ не предусмотрено, оплата выполненных работ не осуществлена, что явилось причиной взыскания указанной задолженности в судебном порядке, взыскании с учреждения дополнительных расходов в виде пени, которые «легли» на местный бюджет.

В связи с указанными нарушениями в отношении директора муниципального учреждения возбуждено административное производство по ст. 15.15.10 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи руководитель учреждения привлечена к административной ответственности, назначен штраф 20 000 рублей.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика