Спортивная гордость Усть-Пристани: чемпион Сибири Иван Сапрыкин мечтает стать служителем Фемиды

Макраме или «королева спорта»?

Пятиклассник Ваня хотел освоить макраме – слово необычное понравилось из списка школьных кружков. Потом понял, что возиться с нитками-иголками – девичья работа. Тогда Иван категорично заявил родителям, что будет заниматься легкой атлетикой. Никто особенно не удивился, и препятствовать этому не стали.
Спорт в семье Сапрыкиных всегда уважали, пристально следили за успехами земляков. Сыновьям не без гордости рассказывалось о былых успехах мамы в легкоатлетических дисциплинах. В школьные и юношеские годы Алена Владимировна блистала в спринте на беговых дорожках краевой столицы. Папе Анатолию Владиславовичу нравилось тягать железо и атаковать соперников на борцовском ковре в борьбе самбо или классическом единоборстве.

«Зашиповался» по полной — до КМС

В Усть-Пристанской детско-юношеской спортивной школе Ивана начал тренировать опытный тренер, мастер спорта, чемпион России — Сергей Руденко.
Одерживая первые победы на школьных кроссах и районных «Шиповках юных», подросток постепенно подогревал свой спортивный азарт, испытывал атмосферу жаркой борьбы на спортивной арене. Настоящий сладкий вкус победы ощутил Иван через два года, выиграв легкоатлетическое многоборье на краевых стартах. Тогда-то на устьпристанском спортивном небосклоне ярко засияла новая звезда.
А дальше бегуна было не остановить, к тому же под свое крыло спринтера взял легендарный тренер Борис Антимонов. В старших классах мальчишка стал заниматься под руководством Евгения Диннера – неоднократного победителя краевого конкурса «Лучший детский тренер».
Копилка личных достижений становилась все богаче, фамилия Ивана в спортивных рейтингах страны поднималась все выше.
Он завоевал звание КМС в беге на 400 м, в беге на 60,110 и 400 м с барьерами, легкоатлетическом 6-борье и 8-борье.

«Какой он, вкус победы?» Юные устьпристанцы (Иван в центре) отдыхают в гостинице  города Омска после удачных стартов. 2012 год.

И Казань брал

Были давно побиты былые мамины спортивные рекорды. Иван в составе сильнейшей легкоатлетической команды Усть-Пристанской ДЮСШ прославлял родной район далеко за пределами края. Легкоатлет неустанно поднимался на пьедесталы края и Сибирского Федерального округа.
Годы упорных тренировок приводили нашего земляка на новые старты к новым победам в самых разных городах России: Саранск, Смоленск, Барнаул, Чебоксары, Иркутск, Казань, Пенза, Омск.
В 2013 Иван Сапрыкин триумфально «взял» Казань, опередив всех соперников в шестиборье, и при этом первенствовал в четырех отдельных видах — прыжках в длину, толкании ядра, беге на 60 метров с барьерами и беге на 1000 метров.
А на первенстве России в том же году в городе Пенза наш земляк завоевал «серебро» в легкоатлетическом многоборье.

Финал 7-ой спартакиады учащихся России. Саранск, 2015 год.

Конферансье, президент и веселый клоун

Принято считать, что успешные спортсмены далеки от творчества, и их интеллект уходит в рекорды и мышцы. Наш Иван всегда доказывал обратное. Ежедневные тренировки не мешали ему хорошо учиться, быть активным участником художественной школьной самодеятельности, ярким лидером в детско-юношеской организации и неизменным участником театральной студии «Странные люди» районного Дома культуры.
В 2014 году Ивана всеобщим голосованием избрали Президентом школьной республики «Бригантина». Два года он вел за собой ученический актив, да так вел, что ребята из Усть-Пристанской школы в это время никому не уступали победу в ежегодных творческих конкурсах, в военно-спортивной игре «Зарница» и весеннем смотре-конкурсе песни и строя.
Высокий статус школьного лидера не мешал артистичному Ивану на новогодних театрализованных утренниках для младших школьников надевать костюм клоуна и озорничать вокруг елки с веселой устьпристанской ребятней.

«Новый культурно-спортивный центр считать открытым!»

Верен семейным традициям!

Воспитанники нашей спортивной школы сами прокладывают себе дорогу достижениями на больших аренах, в дальнейшем становятся учениками Алтайского училища олимпийского резерва или студентами спортфаков вузов и ссузов.
Иван Сапрыкин не стал долго ломать голову над будущей профессией, а отправился по проторенной дорожке – в юриспруденцию. Родители одобрили его решение поступать в классический вуз нашего региона. Но после того, как Иван получил студенческий билет, решительно сообщил: «И спорт я не брошу!».
Юриспруденция дается юноше достаточно легко: в зачетной книжке четверокурсника всего несколько четверок.
Твердый гранит юридических наук не мешает члену сборной Алтайского края посещать тренировки именитого наставника – заслуженного тренера России Сергея Ивановича Мануйлова.
Приходится Ивану периодически жертвовать лекциями и семинарами мудрых профессоров университета и отправляться на спортивные сборы в Горный Алтай. Но на то она и молодость, чтобы все успевать!

«Как я провел этим летом»

Выступать за родной район для многократного чемпиона края и округа – дело чести. Ведь истоки блистательных нынешних побед Ивана здесь, на устьпристанском стадионе «Урожай», в его первых наставниках, которые и сегодня успешно воспитывают будущих чемпионов.
По первому зову прибыл Иван на районную олимпиаду и межрайонный летний Кубок на призы депутатов АКЗС С.С. Лямина и А.Г. Осипова. В очередной раз доказал свое превосходство в спринтерском беге, помог землякам одержать победу в легкоатлетической эстафете.
А потом красиво обошел всех соперников в Иркутске на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа. На этих июньских стартах Иван выиграл гладкий бег на 400 метров, пробежав дистанцию за 48,12 секунды.
26 июля он представил Алтайский край на 100-ом юбилейном Чемпионате России, который транслировал спортивный канал «МАТЧ ТВ». И пусть на этих стартах нашему Ивану не довелось подняться на пьедестал почета, зато выпала счастливая возможность участвовать в забеге с настоящими звездами — мастерами спорта, именитыми чемпионами России и Европы. Состязаться со спортсменами такого ранга – уже великая удача!

«Рад, что наша «дюшка» преобразилась!

24 августа 2019 года в день празднования юбилея Усть-Пристанского района состоялось торжественное открытие главного очага культуры и спорта после капитального ремонта. В рамках адресной инвестиционной программы «80х80» было освоено 30 млн.156 тысяч рублей.
Право разрезать красную ленту было предоставлено министру культуры региона Е.Е. Безруковой, главе района С.А. Шипулиной, депутату АКЗС А.Г. Осипову, школьнице И.Трубниковой и нашему выдающемуся легкоатлету Ивану Сапрыкину.
«Я очень рад, что наша «дюсшка» преобразилась. Сколько сил и средств вложено в спортивную школу для обучения будущих чемпионов! Дерзайте земляки!».

Пусть дует в спину ветер перемен!

Не за горами весна, а значит наступит очередной спортивный сезон для легкоатлетов. Пусть в 2020 году новые старты станут для нашего атлета Ивана Сапрыкина еще удачнее. Пусть добрый ветер перемен дует только в спину и помогает преодолевать все трудности на пути к заветному Олимпу! Беги, Иван, Беги!

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика