А где мой муж?! Светлана Алексеева из Усть-Пристани вспоминает о том, как она однажды встретила Новый Год

В одной устьпристанской семье по традиции 31 декабря вечером, перед самым Новым годом, глава семейства уезжал на работу. Каждый год именно в это время ему нужно было отчитаться перед руководством о проделанной работе.

По дороге он всегда заходил в магазин за продуктами, которые не успели или забыли купить к новогоднему столу. Вот и в этот раз жена попросила его забежать в «Марию-Ра», приобрести булку хлеба, а сама занялась приготовлением к предстоящему празднику. Младшие дети в ожидании «чуда» резвились, а старшая дочь ушла к подруге, где намечалась веселая вечеринка.

Приближался Новый год, а глава семейства почему-то не возвращался с работы. И вдруг через час после его ухода раздался звонок. В трубке взволнованный голос дежурного: «А где Роман Петрович? Уже из Новосибирска звонят, требуют отчет». Жена в шоке: «Так он уехал час назад, за это время уже должен был домой вернуться! Мы сами его ждем».

Что делать? Супруга обзвонила всех друзей и знакомых. Никто его не видел, а телефон мужа не отвечал. Позвонила в полицию, спросила, не было ли каких-нибудь происшествий? Ответили, что все тихо, спокойно. Тогда дозвонилась до старшей дочери, и они с друзьями, недолго думая, побежали по улицам райцентра разыскивать отца. А он как в воду канул.

Жена решила сама пуститься на поиски. По темным предновогодним улицам бродили уже изрядно подвыпившие сельчане, она их сторонилась. Мало ли что может быть на уме у пьяного человека?

 Дошла до магазина «Мария-Ра», он уже был закрыт, людей здесь не было, только одиноко стоял автомобиль местного таксиста. Она позвонила дежурному, он вновь сказал, что ее муж так и не появлялся.

Спросила о муже у таксиста, тот позвонил своим коллегам, и один из них сообщил, что мужчина, скорее всего, уехал в Нижнюю Гусиху.

— Как? Зачем? Он даже дороги туда не знает! – Пронеслись вопросы в голове женщины. И вдруг всплыли воспоминания десятилетней давности. Тогда муж поехал в музыкальную школу за детьми и пропал. И только спустя шесть часов выяснилось, что он решил доставить в Чеканиху людей, которые уже совсем отчаялись попасть в тот день домой.

Скорее всего, история исчезновения повторилась. Супруга вернулась домой, настроение напрочь пропало.

За несколько минут до Нового года муж заявился и получил хорошую взбучку.

Но вот прозвучало поздравление Президента, он торжественно желал всем счастья, любви и семейного благополучия. И как-то стыдно стало обоим супругам перед детьми. Под бой курантов они обнялись и поцеловались. А потом «потеряшка» поведал такую историю.

Зашел он в «Марию-Ра», купил хлеба. А когда вышел из магазина, подошли к нему два пенсионера – муж и жена, которые только что приехали из Барнаула, и теперь им нужно было попасть в Нижнюю Гусиху. Они взмолились, просили помочь им, ведь все таксисты отказались ехать в это село, дороги-то замело. А у него «Нива» — машина с хорошей проходимостью. Роман Петрович, недолго думая, согласился. Надо же выручить бедных стариков.

Когда выехали за село, он сто раз пожалел, что решился на эту поездку. Хорошо что лопата всегда с собой. И он, как стахановец, пробивал дорогу до самой Нижней Гусихи.

Пассажиров доставил, но вот как вернуться домой? Метель набирала силу.

И снова в руках лопата, на теле мокрая одежда, а в голове – только бы успеть!

Успел! И рад был разгневанной жене и расстроенным детям. Главное, успел!

Светлана Алексеева, с. Усть-Пристань.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика