Что изменится для автовладельцев с 1 января 2020-го?

Ужесточится наказания за «пьяные» ДТП

В случае причинения тяжкого вреда здоровью водителя могут наказать лишением свободы на срок до 5 лет в случае гибели человека до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц – до 15 лет.

Водители, севшие первый раз за руль в стадии алкогольного опьянения, могут быть наказаны штрафом в размере 30 000 рублей, а также лишением водительских прав на 1,5-2 года с пересдачей экзаменов. Повторное вождение в пьяном виде грозит пожизненным лишением прав и штрафом в 200 000–300 000 рублей, а также эвакуацией автомобиля на штрафстоянку и платой за нахождение ТС там. При том забрать автомобиль может только иное лицо, вписанное в полис ОСАГО.

Теперь вырученные от штрафов деньги будут направлять на ремонт дорог.

Получить водительское удостоверение станет сложнее

Раньше, чтобы получить водительское удостоверение, нужно было ответить на 20 теоретических вопросов, допустив 2 ошибки. В 2019 году за каждую ошибку дают еще 5 дополнительных вопросов.

С 2020 года ошибки будут оцениваться по степени риска, которые могли бы быть значимыми при реальном вождении на дороге. Так, в 2020 году и одна ошибка будет означать, что экзамен не сдан! Увеличится и срок обучения в автошколе.

Обязательная установка тахографов для транспорта для пассажирских перевозок

Водители транспортных средств категории М2 и М3 смогут осуществлять регулярную перевозку пассажиров внутри города, в пригороде и по межгороду только при наличии тахографов.

 Если сотрудники ГИБДД в ходе осмотра обнаружат, что у водителя отсутствует диагностическая карта на транспортное средство, виновнику выпишут штраф в размере 2000 рублей. Ранее за это правонарушение наказание составляло 500-800 рублей.

Во избежание переплат штраф не  смогут назначить повторное в течение 24 часов с момента первого правонарушения, даже если водителя вновь остановят сотрудники ГИБДД.

Вырастет транспортный налог

Он будет зависеть от года выпуска автомобиля, его мощности, региона регистрации и цены, т.е если ваш автомобиль стоит больше 3 000 000 рублей, то будет повышаться коэффициент. Не будет начисляться налог на единственный автомобиль в многодетной семье, если ее доход не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе.

Ответственность за непропуск скорой помощи

Штраф за то, что не пропустил карету скорой помощи, составит 4000 рублей, а срок лишения прав – до года, если в поступке не содержится злого умысла. Если же здоровью пациента причинен тяжкий вред, наступит уголовная ответственность, сроком лишения свободы до 4 лет.

Полисы ОСАГО станут дороже

Увеличиваются обязательные страховые выплаты, полисы станут дороже на 500-600 рублей.

Источник: Интернет.
Продолжение следует.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика