Сегодня день кошек!

Если вы не знали, какого числа празднуют день кошек и котов в России, то обведите эту дату в календаре: 1 марта. Инициатива его празднования принадлежит Московскому музею кошек. Официально этот праздник на территории нашей страны празднуется с 2004 года. В этом месяце, отмеченном кошачьими песнопениями во всех дворах и закоулках, Эрмитаж, согласно истории, отдаёт дань дворцовым котам.

Как известно, 27 марта Екатерина Великая издала указ о зачислении котов на государственную службу. Представители кошачьего мира ни много ни мало оберегали дворец от грызунов.
В те годы Зимний дворец кишел мышами, дело дошло до того что, грызуны подпортили картины Эрмитажа. В ходе своего визита в Казань, Екатерина Вторая была удивлена отсутствию мышей в городе. После возвращения в Петербург, она издала «Указ о высылке ко двору котов» ( в архивах сохранился этот документ 1745 года): «Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору Ея Императорского Величества с таким человеком, который бы мог за ними ходить и кормить, и отправить их, дав под них подводы и на корм сколько надлежит немедленно».
Коты быстро справились с поставленными задачами, резиденция императрицы была очищена от грызунов. В знак благодарности, Екатерина Вторая зачислила кошек в свою лейб-гвардию. Котов кормили отборной говядиной, тетеревами и рябчиками со стола императрицы.
Одомашнивание кошки произошло очень давно. Уже много столетий кошки — верные домашние питомцы. Их по–прежнему ценят, и не только за способность ловить мышей. С ними связано множество примет. Рыжих ценят за ожидание счастья и удачи, белых – за «чистку» энергетики дома, серых – за покой и уют. Кошку называют хранительницей домашнего очага. Кошка символизирует и сопровождает добрые пожелания на картинках и гифках, которые во множестве мы пересылаем друг другу в социальных сетях.
Это животное не требует какого-то особого ухода. При правильном воспитании уже очень скоро котенок взрослеет и совсем не приносит хлопот, а только положительные эмоции. Считается, что это самый удачный вариант домашнего питомца для загруженных работой людей. Кошка может длительное время находиться в одиночестве, отлично обходясь без хозяев. Но конечно, с радостью встретит ваше возвращение домой.

От домашней – к дикой…

Но не все так «шоколадно» и прекрасно в жизни кошек. Такое ощущение, что процесс «одомашнивания» повернулся вспять и кошкам предстоит вновь привыкать к «гулянию самой по себе». Но кошачья характеристика Редьярда Киплинга у нас, к сожалению, не работает, хотя бы исходя из климатических условий. И уж, конечно, совсем не способны к «гулять сами по себе» маленькие бездомыши, которые во множестве появляются на наших улицах, как правило, в летний и осенний период.
Котят выбрасывают всюду: подкидывают к магазинам, в парк. Почему то считается, что в многоэтажных домах в центре Усть-Пристани живет множество людей, которые подберут котенка. Однако условий содержания кошек у владельцев квартир гораздо меньше, чем в домах на земле. И мяукающий «мусор» тщетно взывает о помощи, пока хватает сил. Как правило, сил хватает ненадолго. Котята умирают. Ведь выбрасывают их совсем крошечными, совершенно не способными к выживанию. Посадили котенка на скамейку в парке. Вероятно, подумали – ну, кто-то сердобольный обязательно подберет. Сердобольных не оказалось. На следующее утро мертвый котенок лежал на том самом месте, куда его посадили.
Котенок, как любой ребенок, должен сначала побыть с мамой. До трех месяцев, пока не освоит всего, что нужно для кошачьей жизни. И потом ему нужен свой дом..
И все бы хорошо, но, видимо, в Усть-Пристани количество свободных домов не соответствует количеству котят. Поэтому их ждет жестокая судьба. Кстати, бывают и такие случаи, когда котят выбрасывают, потому что они «гадят» и не поддаются обучению. «Знающие» «кошатники» утверждают, что это не так. Что каждый котенок поддается дрессировке. Да, будет период мелких, но противных неприятностей, но это все-таки всего лишь период, который пройдет. Нужно просто запастись терпением, и уже очень скоро проблема решится. Главное – не быть животное и…,конечно, не выбрасывать.
По поведению уличного котенка можно прочесть его короткую жизнь. Если он бежит за тобой – значит, выкинули недавно, и он еще верит людям и ждет от них внимания. Если отшатывается, прячется – значит, уже хлебнул жестокой действительности, несколько дней живет на улице. И очень часто страдают именно кошечки. Избавляясь от котенка женского пола, стараются избавиться от проблемы – вот этой самой, чтобы потом не выбрасывать ее детенышей.
Однако пора, наконец, решать эту проблему с современной точки зрения и использовать медицинские средства. Пора осознать, что мы в ответе за тех, кого приручили. Совсем немного внимания, времени и средств, и больше не придется выбрасывать слепых котят в районе «шестого» магазина. И не нужно думать, что кошки, на которых воздействовали медикаментозно, потеряют свою способность к ловле грызунов. Например, «эрмитажных» котов, которые до сих пор служат своему предназначению, с тех самых екатерининских времен стерилизуют. И скорее всего, это самый «человечный» выход из создавшейся ситуации. Ставший уже просто необходимостью.

О тех, кто попадет в «кошачий рай»

Один мой друг подбирает бездомных кошек,
Несёт их домой, отмывает, ласкает, кормит.
Они у него в квартире
пускают корни:
Любой подходящий ящичек, коврик, ковшик,
Конечно, уже оккупирован,
не осталось
Такого угла, где не жили бы
эти черти.
Мой друг говорит, они
спасают от смерти…

Это стихотворение никому не известного поэта Дануты Сидерос (даже не знаю, женщина это или мужчина), просто не может оставить никого равнодушным. Здесь совершенно точно описан человек, который просто по природе своей не может оставаться равнодушным к брошенным кошкам. Именно добротой таких людей пользуются «чистоплотные» хозяева, выбрасывая ненужный мяукающий мусор.

…Он тратит все деньги на корм и лекарства кошкам,
И я удивляюсь, как он ещё
сам не съеден.
Он дарит котят прохожим, друзьям, соседям.
Мне тоже всучил какого-то хромоножку
С ободранным ухом и
золотыми глазами,
Тогда ещё умещавшегося
на ладони…

«Добро пожаловать в Барнаульскую группу для тех, кто не равнодушен к судьбе бездомных животных! Для тех, кто желает помочь им не только добрым словом, но и делом! Присоединяйтесь к нам, мы всегда рады новым добрым сердцам!
БЕЗДОМЫШИ! Добро начинается с малого! г. Барнаул. Группа для тех, кто не равнодушен к судьбе бездомных животных» – одно из волонтерских объединений, которое пристраивает брошенных животных, собак и кошек. Его участники все свое свободное время посвящают этому занятию. Постят, рассылают сообщения, вовлекают всех своих знакомых в поиски новых хозяев для найденышей. Им попроще, они не стесняются своего необычного «хобби» и гордятся им.
Наши местные кошачьи спасатели не хотят, чтобы называли их имена. Потому что знают: ушлые земляки станут подкидывать котят именно к ним. Так, одна семейная пара держит у себя пятнадцать животных. А мне кажется, что таких людей нужно не просто уважать, ими нужно восхищаться. Так, одна моя знакомая нашла дом для восемнадцати котят. Говорят, таким людям обеспечен рай, по крайней мере, кошачий.
Но, отпустим скепсис и спрячем улыбку. Я сегодня не предлагаю создавать отряд добровольцев по спасению кошек. Просто от имени тех людей, которые особенно неравнодушны к этой проблеме, обращаюсь ко всем устьпристанцам: не выбрасывайте котят. Уделите внимание своему домашнему животному, решите проблему в корне. Ну и с праздником всех тех, кто любит своих питомцев – с днем котов и кошек в России.

..Я, кстати, заботливый сын и почетный донор,
Я честно тружусь, не пью, возвращаю займы.
Но все эти ценные качества бесполезны,
Они не идут в зачет, ничего не стоят,

Когда по ночам за окнами кто-то стонет,
И в пении проводов слышен посвист лезвий,
Когда потолок опускается, тьмы бездонней,
И смерть затекает в стоки, сочится в щели,

Когда она садится на край постели
И гладит меня по щеке ледяной ладонью,
Всё тело сводит, к нёбу язык припаян,
Смотрю ей в глаза, не могу отвести взгляда.

Мой кот Хромоножка подходит, ложится рядом.
Она отступает.

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.
В тексте использован материал из сети Интернет.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика