Что еще изменится с 1 января 2020 года

Электронные трудовые книжки

Планируется перевести трудовые книжки в электронный вид, что поможет работодателю сэкономить время на кадровое делопроизводство.

Новые налоги 

Налоговый Кодекс РФ будет подвергнут некоторым изменениям с 2020 года. Так, наиболее значимым считается введение пяти новых платежей:

  • 1. Туристический сбор;
  • 2. Утилизационный налог;
  • 3. Экологический платеж;
  • 4. Платное использование дорог федерального значения;
  • 5. Для операторов связи общего пользования вводится налог на недвижимость;
  • 6. Снизится налог на ягоды.

Штраф за новости

Придется заплатить за новости, несущие в себе недостоверную информацию или повлекшие за собой смерть, причинение вреда здоровью, имуществу, массовое нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

Вырастут взносы для ИП

Индивидуальный предприниматель должен будет выплатить в ПФР 32 448 рублей и 8426 рублей в Фонд обязательного медицинского страхования.

Для индивидуальных предпринимателей будет введен новый вид сбора. Он направлен на уменьшение налогового бремени, это будет называться налогом на профессиональный доход. Данный вид налога проще всего будет понять на конкретном примере. Так, человек ежемесячно получает от осуществляемой деятельности 50 000 рублей, но тратит на бизнес 10 000 в месяц. В том случае, если услуги оказывались организации, ставка по налогу составит 6%, то есть 3 000 ежемесячно. Если предприниматель оказывает услуги физическим лицам, то ставка равна 4% — 2 тысячи.

Онлайн-кассы станут обязательными

Все предприниматели и организации обязаны будут проводить услуги и продажи через онлайн-кассы. Налоговая будет отслеживать и сравнивать доходы, в случае подозрений будет устраивать проверки.

Детские пособия

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно нововведениям, право на получение пособия имеют родители детей, родившихся после 1 января 2018 года и имеющие среднедушевой доход менее двух прожиточных минимумов, установленный в регионе для трудоспособного населения.

Кроме этого, увеличивается и период выплаты. Так право на пособие возникает с момента рождения (усыновления) ребёнка и реализуется до достижения ним 3-х лет.

В августе 2019 года были введены изменения в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», позволяющего погасить обязательства по ипотечному кредитованию за счёт «материнского капитала», но только по отношению к одному кредиту и в размере не превышающим 450 000 рублей. Срок действия нововведения ограничен, сделать это можно будет до 2023 года.

Пособие по уходу за ребёнком с запредельно низких 50 рублей, вырастет до уровня прожиточного минимума в регионе.

Любительское рыболовство

С 1 января будущего года в законную силу вступает новый Федеральный Закон, посвященный любительскому рыболовству. Закон будет подробно регулировать процесс проведения данных мероприятий.

Граждане, интересующиеся данной деятельностью, приобретают право собственности на улов.

Запрещено будет заниматься подводной охотой в местах массового скопления людей, использовать электронные средства, акваланги для ловли под водой и над поверхностью водоемов.

Материнский капитал

1 января 2020 года власти проведут индексацию материнского капитала.

Сумма выплаты по сертификату будет повышена на 3,8% и составит 466 617 рублей.

Кто не будет платить налоги

По новому закону, курсанты, студенты, которые продолжают своё обучение, будут избавлены от необходимости платить налоги, если они получили помощь материального плана от государства, размер которой не превышает 4000 рублей в год.

От необходимости платить также будут избавлены граждане, пострадавшие в различных ЧС и люди или организации, предоставляющие им в аренду жильё.

Экологически чистые продукты

С нового года вводится новый стандарт продуктов питания — «органическая продукция». Получить это звание смогут те изделия пищевой промышленности, которые:

  • — были выращены без использования запрещенного перечня химикатов;
  • — не были генетически модифицированы;
  • — поставляются и хранятся без контакта с ПВХ.

По материалам сети Интернет.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика