Как устьпристнские охотники ловили «злого» гуся (рассказ)

О том, как мужики проводят время на охоте рассказано много забавных историй, придумано анекдотов. Для заядлых охотников это событие долгожданное, и готовятся к нему заблаговременно. Закупают боеприпасы, провизию и, конечно, спиртное.

Вечер и ночь перед открытием охоты напоминает веселый праздник. Но в отличии от традиционных, он проводится на лоне природы и без женщин. Вот когда водка льется рекой! А русская душа, широко развернувшись, непременно требует «продолжения банкета».

В пьяном угаре отдыхающие от повседневных домашних забот охотники начинают палить из ружей по пустым бутылкам, соревнуясь в меткости. Практически каждый охотник может подтвердить, что именно так проходит ночь перед священным для них событием – ранней зорькой, когда приходит пора использовать ружья по своему прямому назначению.

В каком году это было, не столь важно, но устоявшаяся компания из Усть-Пристани бурно провела ночь перед открытием охотничьего сезона. Именно так, как это принято, как предписано традицией, ну, в общем, как описано выше.

Утром, тяжело дыша, с трудом продирая глаза и страдая похмельным раскаянием, охотники все-таки решились исполнить то, зачем сюда прибыли. Уже всюду гремели выстрелы, и несчастные утки беспомощно метались, стараясь укрыться от смертоносного свинца. Наши охотники поняли, что они явно проспали тот момент, когда нужно было ловить уток в прицелах своих ружей. В итоге дичь досталась другим более проворным стрелкам.

Но долго горевать не пришлось, изрядно опохмелившись, мужики направились за «дичью» в соседнюю деревеньку. Ведь нужнее же было сварить какую-нибудь похлебку.

Втроем на мотоцикле с коляской сначала провели разведку. Медленно проехали по немногочисленным улицам, примечая, где пасутся домашние гуси. Но среди бела дня воровать домашнюю птицу как-то не с руки. Местные жители могут и бока намять.

Тогда в нетрезвом уме возникла гениальная идея — совместить охоту с рыбалкой. Трезвому  бы такое никогда на ум не пришло. Вернувшись на место дислокации, наши добытчики вооружились удочкой. Насадили на крючок кусочек хлеба и, предвкушая удачную охоту (или рыбалку), отправились в путь.

Деревня уже давно проснулась. Местные жители сновали взад-вперед по своим делам, старушки заняли привычные позиции на лавочках, ребятишки бодро гоняли на велосипедах. В общем, в любом случае остаться незамеченными при такой суете не удастся.

Охотники подъехали к магазину, один из них пошел за покупками, а двое других потихоньку размотали удочку и подбросили насаженный на крючок хлеб поближе к пасущимся рядом гусям. Один из гусей тут же жадно заглотил наживку. В это время мотоцикл тронулся и медленно покатил к окраине села.

Со стороны леску было не видно, поэтому казалось, что злой гусь преследует чужаков. Даже старушки, сидя на лавочке и щелкая семечки, удивлялись: «Ну, надо же, какой злой гусь. Через всю деревню бежит за мотоциклом…».

Оказывается, охота бывает разной, да и дичь тоже.

Евгений СТУЧКОВ.        

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика