Рождество Христово 2020 в России

Было время, когда этот праздник считался у нас любимейшим, а были периоды его забвения. А что теперь? Об этом читайте в нашем материале про Рождество Христово 2020 в России.

7 января — день праздника великого, всеторжественного, «матери всех праздников», по словам святого Иоанна Златоуста. Рождество Христово — древнейший христианский праздник, установленный уже во времена учеников Иисуса Христа — апостолов. На день Рождества 25 декабря (7 января — по новому стилю) указывает во II веке святитель Климент Александрийский. Между тем, то, что люди веками празднуют Рождество в один и то же день, вовсе не означает, что Христос именно тогда и родился.

Дело в том, что главный источник христианской истории — Библия — обходит стороной точную дату появления на свет Иисуса. Про события, предшествующие его рождению, есть. Про последующие после рождения — тоже. А вот самой даты нет. Подробнее об этом и других неожиданных фактах о Христечитайте тут.

«Рождество Христово», икона Андрея Рублёва»Ввиду отсутствия в древнем мире общего календаря точная дата Рождества не была известна, — отмечает отец Александр Мень в книге «Сын Человеческий». — Косвенные данные приводят историков к выводу, что Иисус родился ок. 7-6 г. до н.э.»

Рождественский постСамые ревностные христиане начинают готовиться к празднику задолго до его наступления – строгим постом. Он так и называется — Рождественский. Или Филиппов (потому что начинается с дня памяти апостола Филиппа). Пост — это прежде всего время особой духовной собранности, молитвы, трезвения, обуздания своих дурных склонностей. Ну а что касается пищи, то, если следовать строгому уставу, в дни Рождественского поста (28 ноября – 6 января):

  • не едят мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр
  • в понедельник, среду и пятницу — не едят рыбу, не пьют вина, еда готовится без масла (сухоядение)
  • во вторник, четверг, субботу и воскресенье — можно готовить пищу с растительным маслом
  • по субботам, воскресеньям и в великие праздники разрешена рыба.

Накануне Рождества Христово ничего не едят до появления первой звезды.

Главные торжества традиционно проходят в Храме Христа Спасителя. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Источник:
https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/rozhdestvo-khristovo-v-rossii/

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика