Дорожные полицейские проведут мероприятие «Пропусти пешехода»

С 13 по 18 января дорожные полицейские проведут мероприятие, направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

Работа автоинспекторов будет направлена на повышение правового сознания и дисциплины на улицах и дорогах, как водителей, так и пешеходов.

Алейская Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств основные требования при проезде и пересечении пешеходных переходов.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

При приближении к пешеходному переходу, независимо от присутствия или отсутствия пешеходов на тротуаре, необходимо снижать скорость, всегда! А в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В тоже время пешим участникам движения стоит помнить, что переходить дорогу необходимо в специально отведенных для этого местах, при этом не забывать убедиться, что водители автомашин пропускают вас.

Помните, что нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей, а за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика