«Что я такого сделал?!»: школьник заплатил в автобусе за маму с ребенком — его отблагодарили миллионом рублей

Эта история похожа на рождественское чудо. Она случилась в маленьком сибирском городке Камне-на-Оби. Татьяна — продавец из продуктового магазина, одна воспитывает сына. Зарплата небольшая, хватает на самое необходимое. Недавно в семье затеяли ремонт, пришлось пожертвовать занятиями сына в художественной школе. 13-летний Ваня не унывает: он уже взрослый парень, ко всему относится с пониманием, сам привык всем помогать. Так, случайно помог в автобусе незнакомой девушке с маленьким ребенком на руках. И стал миллионером… Как это случилось? Читайте в материале КП-Новосибирск.

«У НАС ПРИНЯТО ЗАБОТИТЬСЯ ДРУГ О ДРУГЕ»

Первой эту историю рассказала «виновница» чуда — блогер и писатель в одном лице Наталья Мишина. Наташа тоже воспитывает мальчика, трехлетнего Мишу, ведет инстаграм-страничку, где пишет о буднях молодой мамы, трудностях и забавностях, с которыми сталкивается каждый день. Простой и понятный формат нашел свою аудиторию: на Наташу подписаны более 600 тысяч человек.

В новогодние праздники девушка из Петербурга, где сейчас живет, приехала к родителям в родной алтайский городок Камень-на-Оби. Там все и случилось.

— В городе особо нет развлечений для моего Миши, но он любит кататься в автобусах. Вот мы и поехали «развлекаться», — рассказала КП-Новосибирск Наташа Мишина. — С ребенком в автобусе быстро не усядешься — водитель начал нервничать, что мы не платим за проезд. Когда я сына усадила, достала деньги, подошла к водителю… Он сказал, что за нас уже парнишка какой-то заплатил. Я удивилась и подсела к подростку. Узнала о нем совсем не много — что зовут его Ваня, что учится в 3-й школе. Сказал, что живет вдвоем с мамой, что его папа погиб. В их семье принято заботиться друг о друге. Он увидел, что мне нужна помощь, — вот и заплатил. Это очень меня тронуло. Я хотела как-то отблагодарить Ваню, но тут объявили его остановку, он вышел, а я даже не спросила его фамилию.

ПОИСКИ ВНИМАТЕЛЬНОГО МАЛЬЧИКА

После этого Наталья через старых знакомых, бывших одноклассниц, начала поиски парнишки. Они быстро увенчались успехом. Был найден классный руководитель, который выпускал класс, где учился Ваня, — он подсказал и фамилию, и адрес. Наташа купила фрукты, печенье и отправилась к маме мальчика, чтобы сказать спасибо за воспитание сына.

— Эта история отозвалась внутри меня. Я развелась с мужем и воспитываю ребенка одна. И я видела много женщин, которые тянут на себе всё: ребенка, дом, работу. В маленьких городах женщины часто становятся злыми, черствыми, некоторые начинают выпивать. И я, честно, боялась увидеть усталую, измученную жизнью женщину, которая ничему не рада. Но Татьяна Сергеевна оказалась такой трогательной, простой, любящей сына — знаете, как в фильмах! И это было понятно с первого взгляда, — говорит Наталья.

Две мамы посидели, поговорили — Татьяна даже расплакалась от внимания и теплых слов от практически незнакомого человека. Наташа узнала, что Ваня любит рисовать, но занятия в художественной школе мама пока не может потянуть из-за ремонта. И тут же появилась идея — помочь семье с помощью подписчиков Наташи. Блогер сказала, что опубликует пост с номером карты Татьяны и предложит подписчикам сделать новогоднее чудо, собрать маме с сыном деньги на ремонт, чтобы Ваня скорее пошел рисовать.

Пост был опубликован, но никто не подозревал, что люди окажутся настолько отзывчивыми. За сутки на карту мамы-одиночки упало почти полтора миллиона рублей!

Мы поговорили и с мамой Вани — Татьяной. Застали ее на работе в магазине. Сибирячка оказалась очень открытым и простым человеком. О встрече с Наташей вспоминает со слезами на глазах.

— Я как раз клеила обои в доме. Вдруг дверь открывается, входит девушка с пакетом. Я, конечно, не поняла, кто это и зачем к нам пришел. Думала: из школы, наверное. Потом уже поговорили, все стало понятно…

Ване 13 лет, он учится в седьмом классе. Мама говорит, учеба идет не ахти, зато человек получился хороший. Как получилось воспитать такого сына?

— У нас секретов воспитания нет. Я сама добрый и отзывчивый человек, а дети — они же все видят и впитывают как губки, — будто оправдывается Татьяна.

Ваня с мамой Татьяной. Фото: instagram.com.

Ваня с мамой Татьяной. Фото: instagram.com.

Городок Камень-на-Оби маленький, зарплат тут больших не найти. Если у кого-то случается беда, помогает взаимовыручка, соседское, дружеское плечо. И Татьяна обычно всегда с участием относится к людям, оказавшимся в трудной ситуации. У хорошей знакомой умер супруг — поддержали, денег собрали. А как иначе, если сама Татьяна через подобное прошла? Ване было 10 лет, когда отец умер. Татьяна не хочет вспоминать те события: слишком тяжело пришлось. Женщина говорит: «Мы очень долго от этого горя уходили». Но и это испытание тоже отчасти отложило отпечаток на воспитании.

— Раньше мы с мужем как растили ребенка? Папа — пряник, я кнут. Потом, когда супруга не стало, мне пришлось пересмотреть свое отношение, поменять себя, переделать. И Ване сказала: «Ты теперь мужчина в доме». Вот так в 10 лет ему и пришлось быстро вырасти. Характер поменялся, повзрослел.

Как на них свалилось неслыханное богатство, Татьяне даже страшно рассказывать. Славы не хочет, боится ее.

— Я помню, как ночью приходили эсэмэски на телефон: одна, вторая… Дальше — больше. О том, что получается несусветная сумма, до меня дошло после очередного сообщения. Помню, имя там было — Наталья и подпись к перечислению: «Просто так». А итоговая цифра за миллион перешла. Вот тут меня как накрыло. Думаю: нет, не просто так… Все эмоции сбились в кучу: это не про нас, это не наше, это сон.

Как Ваня отреагировал? Почти как мама. Он спросил у нее:

— Мама, что я такого сделал? Я всего лишь проезд девушки с ребенком оплатил…

Теперь семье не только на ремонт хватит. Мама думает купить сыну для взрослой жизни квартиру в большом городе — Барнауле или Новосибирске. Вот такие новости из маленького городка.

https://www.nsk.kp.ru/daily/27076/4147634/

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика