От Рождества до Крещения

Святки: как возрождаются православные традиции

Святки начинаются с ночи Сочельника 6 января, когда на небе зажигается Первая звезда. С этого момента заканчивается рождественский пост. Праздники длятся 12 дней и заканчиваются Крещением. 

В период святок в России православные прославляли Рождество Иисуса Христа. Необходимо было обязательно посетить праздничное богослужение. Было принято помогать малоимущим, посещать приюты и тюрьмы, раздавать одежду и еду.

Православные проводили один из главных обрядов праздничного периода, который включал в себя пение благостных песен — колядок, славящих Спасителя и Рождество.Целью колядования считалось пожелать всем благосостояния, хорошего урожая и максимального достатка. Дети собирались вместе, наряжались, обязательно брали большую красивую восьмиконечную звезду на палке – и шли поздравлять односельчан: от дома к дому, а если в городе – то в гости к родным и друзьям.

Вообще, эти дни наполняются искренней радостью, общением, добротой. А в этом году еще и зима – сказочная. Снежная, конечно, но снег такой белый, мягкий и пушистый, и очень напоминает мороженое. А мороженое – это коротенькое возвращение в детство, а значит – в чудо. И вот в таких чудесных ощущениях начались у нас в Усть-Пристани святки.

Время встреч, добра и тепла

9 января настоятель Усть-Пристанского прихода отец Никандр по приглашению директора реабилитационного Центра благотворительного фонда «Здоровье нации в наших руках» В.А. Панова, который находится в селе ЗиминоТопчихинского района, встретился с подопечными Центра.

В теплой душевной атмосфере проходила встреча. Каждый из 25 человек, проходящих курс реабилитации, смог задать свой вопрос священнику, и вопросы были, действительно, неординарные. Что такое Дух Святой и как он проявляется, в чем отличие между жизнью и существованием, как узнать волю Божью?

Как говорит отец Никандр, редко услышишь такие вопросы, особенно от молодых людей. В основном: «Как мне крестик освятить или машину?», «Почему мне в жизни не везет?». И это дает пищу для размышления. Почему люди, попавшие в жизненный тупик, рассуждают не потребительски, но, судя по вопросам, ищут путь выздоровления в области духовных начал? Значит, неслучайно отцы церкви тысячи лет назад говорили, что душа питается соками нашего интереса.

Подопечные Центра в своей жизни когда-то вступили на путь иллюзии, созданный употреблением алкоголя и наркотических средств. Сегодня они ищут обратный путь в мир, и в этом им помогают специалисты и церковь в лице духовных пастырей.

В гости к пастырям

10 января в Коробейниковском монастыре и Усть-Пристанском приходе побывали школьники из села Брусенцево, под предводительством педагога Ю.А. Воротынцева. В райцентре отец Никандр провел для ребят экскурсию. Необычной она стала потому, что началась со знакомства со снежным воплощением праздника – Рождества Христова. Традиционный снежный вертеп, отразивший историю появления на свет Богомладенца, украшает в эти дни площадку перед церковно-приходской школой. Отец Никандр объяснил ребятам символику праздника. Ведь многие до сих пор не знают, что такое, например, Вифлеемская звезда, почему она восьмиконечная и какой смысл несет? И почему рядом с ясельками, в которых возлежал новорожденный Иисус, находится домашние животные?

Продолжился визит ребят знакомством с духовно-просветительским центром села, а завершился – посещением мельницы, ставшей особенно знаменитой после того, как ее показали в «Непутевых заметках с Дмитрием Крыловым» на всероссийском телевизионном канале.

Устьпристанские христославы

…Кое-где огни по окнам,
Словно звёздочки, горят;
На огонь бежит сугробом
Со «звездой» толпа ребят…
Под оконцами стучатся,
“Рождество Твое” поют.
— Христославы, Христославы! —
Раздаётся там и тут…

10 января все участники спектакля отправились в детский сад «Аленушка», в сопровождении настоятеля Усть-Пристанского прихода отца Никандра. Перед представлением батюшка рассказал малышам о Рождестве, а после того, как отзвучали аплодисменты артистам, вручил воспитанникам детского сада подарочный набор конфет.

Завершились выступления 14 января большим представлением в гостеприимном зрительном зале Церковно-Приходской школы. К рождественскому спектаклю присоединились «Гуси –лебеди» из «Классного театра». Зрителями стали воспитанники «Незабудки», ребята из Центра социальной помощи семье и детям и участники объединений «Живое слово» и «Волшебные узоры» ДДТ. И, конечно, родители наших артистов.

Девочек- мастериц перед мероприятием наградили дипломами и грамотами победителей районного конкурса «Рождественская звезда». Например, Оля Хорошилова в номинации «Авторская игрушка» представила как раз образ русских ребятишек-христославов. Вообще, девочки объединения «Волшебные узоры» под руководством педагога Светланы Васильевны Дергилевой постоянно участвуют в конкурсе, отражая в работах основную его цель — творческое осмысление сюжета Рождества, освоение духовно-нравственной культуры народов России. В этом году С. В. Дергилева награждена Благодарственным письмом Усть-Пристанского прихода за расширение знаний подрастающего поколения о традициях празднования Рождества Христова через декоративно-прикладное творчество.

…Ну вот, все и закончилось. Вифлеемская Звезда, Волхвы, Овечки с Барашком и елочные игрушки отправляются на хранение в коробки и шкафы. До следующего Рождества. До следующей сказки.

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика