Внимание: африканская чума свиней!

По состоянию на 9 января 2020 г. в режиме карантина по Африканской Чуме Свиней (АЧС) среди домашних свиней находится 3 очага: по 1 – в Новгородской области, Приморском крае и Ставропольском крае, а также 1 инфицированный объект в Ростовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 27 очагов
по 1 – в Ленинградской, Новгородской и Амурской областях, 5 – в Еврейской автономной области, 12 – в Орловской области, 7 – в Приморском крае; а также 22 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ленинградской, Ярославской и Калининградской областях, по 3 – в Приморском и Краснодарском краях, 5 – в Еврейской автономной области, 8 – в Хабаровском крае.

Напоминаем, африканская чума свиней (АЧС) — особо опасное заболевание представителей семейства свиней, для которых уровень летальности может составлять 100 процентов. Другие животные и человек этому заболеванию не подвержены вовсе. Природные очаги АЧС находятся на Африканском континенте и поражают африканские виды свиней. Возбудитель АЧС чрезвычайно контагиозен и устойчив во внешней среде, поэтому распространяться он может контактным путём (и на шинах автомобилей, и падальщиками, птицами, грызунами, мухами и т.д.) Сохраняется вирус даже в продуктах мясопереработки!.

Нарушения правил содержания домашних свиней создаёт угрозу для диких кабанов. Не стали исключением и эпизоотические события, связанные с распространением АЧС в Приморье в конце июля прошлого  года. Уже точно известно, что причиной эпизоотии стало нарушение ветеринарного законодательства, выразившееся в свободном выгуле домашних свиней вблизи интенсивно используемого пограничного перехода «Пограничный — Суйфэньхэ» на фоне эпизоотии АЧС в сопредельных северных провинциях Китая.

А что сейчас творится в Дежнево? На «выявленном» подворье карантин: радиус зоны отчуждения 5 километров, на въездах в Дежнево и соседнее село посты из числа сотрудников МВД, МЧС, Росгвардии и управления ветеринарии области. Но единственное, что способно остановить вирус — уничтожение свиней в радиусе 20 километров от очага. Так что «под нож» пойдут  90 животных… После проведут дезинфекцию помещений и прочее, но свиней нельзя будет разводить год!

Печально, что жертвами АЧС могут стать не только дикие кабаны, но и крупные хищники — в первую очередь особо охраняемые амурские тигры. В Хабаровском крае и тех и других достаточно.

Просьба к жителям Усть-Пристанского района обязательно согласовывать ввоз и вывоз всех сельско-хозяйственных и диких животных с нами, во избежание заноса инфекций и вирусных заболеваний.

КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика