В Усть-Пристани состоялась встреча с руководителем проекта возобновляемой энергии ООО «Центр «РАТИВЭ»

По инициативе настоятеля Усть-Пристанского прихода отца Никандра в конце декабря в Администрации района состоялась встреча с руководителем проекта возобновляемой энергии ООО «Центр «РАТИВЭ» А.С. Честных.

Его фирма занимается  развитием автономных технологий и возобновляемой энергии. Рядовому обывателю эти термины не очень понятны, но за этими проектами, которые сейчас активно внедряются в нашу жизнь, будущее.

Наш район А.С. Честных посетил вот по какой причине. Отец Никандр заинтересовался новыми альтернативными системами теплоснабжения, ведь не за горами то время, когда нужно будет отапливать храм. А его площадь довольно велика. Ему посоветовали установить теплонасосы, которые позволят значительно сэкономить на отоплении. И для того, чтобы воочию убедиться, как они работают, нужно было посетить школу в с. Лебяжье, которая находится вблизи Барнаула.

В этой школе тепло, но для этого не нужна котельная, а есть лишь небольшое помещение, в котором находятся шкафы, внешне напоминающие холодильники. Специалист время от времени лишь следит за работой оборудования. И все это установила вышеназванная фирма.

Также в Барнауле есть торговый центр «Дюйм», площадь которого составляет 2 тыс. квадратных метров. Он тоже отапливается при помощи теплонасосов. Расходы на теплоснабжение просто мизерные.

Данная фирма ранее занималась вычислительной техникой, однако в 2006 году, после посещения ее специалистами Германии, возникла идея приступить к реализации проектов, связанных с альтернативными источниками энергии.

Постепенно все эти и другие технологии стали применяться в России, и, в частности, в Алтайском крае и республике Алтай. В труднодоступных, отдаленных районах устанавливаются солнечные батареи. И не секрет, что республика Алтай сейчас является одним из лидеров в стране по внедрению данных технологий.

Вначале использовались батареи из США, ФРГ и Китая, а затем и российские. Кроме этого, стали применяться системы обогрева без затрат электроэнергии. Для этого использовались солнечные коллекторы, которые имеют возможность аккумулировать энергию.

Внедрение тепловых насосов началось недавно. А. С. Честных объясняет, что эти приборы представляют собой оборудование, похожее на холодильное. За счет фриона тепло собирается из окружающей среды, в частности, из грунта, и затем аккумулируется и используется для отопления помещений. И сейчас есть российские компании, которые продвигают на рынке тепловые насосы по всей стране.

Биогазовые реакторы тоже активно внедряются в нашу жизнь. Более того, ведутся разработки микробиоректоров для отапливания небольших помещений, используя возможности крестьянско-фермерских хозяйств. Такие проекты сейчас поддерживаются на федеральном уровне.

В настоящее время в крае разрабатывается программа по внедрению газовых автозаправочных станций. Пока их на Алтае практически нет. На западе нашей страны, в уральских регионах эта система работает уже на протяжении нескольких лет.

Данной фирмой реализуются проекты ветро-солнечных генераторов, которые в условиях достаточных источников энергии могут успешно использоваться в нашем регионе.

В 2015 году был принят закон, согласно которому электросети обязаны выкупать генерируемую энергию у ее производителей. Таким образом кампании, которые самостоятельно вырабатывают электроэнергию, могут на этом получить прибыль. К примеру, в Топчихе предприниматель обеспечивает частную гостиницу и кафе электроэнергией, а ее избытки уходят в электросети.

Интересное направление работы компании – монтаж очистных сооружений. Ужесточение Закона «Об охране окружающей среды» заставляет людей, чьи жилища не подключены к системе центрального водоотведения, использовать микроочистные сооружения. Инспекторы по охране окружающей среды стали обращать пристальное внимание на выгребные ямы, которые в настоящее время законодательно запрещены. Чтобы избежать административных санкций человек может использовать небольшую станцию, которая зарывается в грунт, и все стоки, включая бытовую химию и твердые фракции, перерабатываются на углекислоту и воду. В грунт поступает совершенно чистая вода.

Сейчас проводятся испытания тепловых насосов, которые имеют возможность делать отбор тепла от источника с температурой больше, чем минус 25 градусов. Первый вариант – это водопровод, с которого с помощью такого насоса можно снимать тепло, обеспечивая отопление здания. При этом потребитель еще и получает бесплатно горячую воду.

Принцип работы теплового насоса заключается в том, что отбирается вода из водопровода, затем в него возвращается с температурой на 5 градусов ниже, чем она была. Для водопровода это особого значения не имеет, а здание будет отапливаться. В ближайшей перспективе планируется внедрить эту систему отопления в детских садах, школах, других объектах Барнаула.

И второй проект – тепловые насосы воздушного типа, которые могут вырабатывать тепло при температуре до минус 25 градусов.

Проектами по отапливанию зданий фирмы «РАТИВЭ» заинтересовались Администрация района и храм Коробейникова.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика