Как в Усть-Пристанском районе боролись с последствиями сильнейшей снежной бури

Держа руку на пульсе

Минувшие выходные дни для многих служб района выдались действительно жаркими. И хотя дорожники, коммунальщики, энергетики, работники других организаций были готовы к надвигающимся буранам, непогода принесла немало проблем.

Утром в минувшую пятницу, 17 января, в Единой дежурно-диспетчерской службе Администрации района был создан штаб по мониторингу складывающейся ситуации и ликвидации возможных аварий. Его возглавила глава района С.А. Шипулина. В штаб стекалась вся информация из сел района, главы поселений, руководители всех служб находились на постоянной связи.

В результате слаженных действий не были допущены серьезные аварии, люди во время бурана не пострадали. Вся работа проходила в штатном режиме. Служба ЕДДС сработала на «пятерку». Обращений в эти дни от населения района было очень много. А ведь каждому позвонившему необходимо было объяснить и рассказать о сложившейся ситуации, успокоить его и обнадежить.

В Усть-Пристани замкнули провода

Во многих селах района возникали проблемы с подачей электроэнергии. В пятницу вечером в райцентре из-за сильного ветра произошло замыкание, а потом и обрыв электропровода. В связи с этим свет несколько раз отключался в домах местных жителей. Энергетики, невзирая на штормовую погоду и экстренные условия, оперативно устранили эту аварию.

В Коробейникове сгорела подстанция

В субботу вышла из строя электроподстанция в Коробейникове. В итоге это село, а еще Краснодарское и Нижнеозерное остались без света. Для того, чтобы восстановить электроснабжение, из Алейска в экстренном режиме привезли необходимое оборудование.

А чтобы это удалось, Н.И. Апасов выделил технику и оказал большую помощь в расчистке дорог на эти села и в направлении Усть-Пристани.

А Белову помогли соседи

В буранные выходные без благ цивилизации – связи, света и воды осталось отдаленное Белово. Глава района С.А. Шипулина связалась с главой Топчихинского района. Специалисты из соседнего района, с трудом пробившись сквозь бурю, приехали на снегоходах и восстановили электроснабжение.

Нижняя Гусиха без света, тепла и воды

В ночь с пятницы на субботу вышла из строя комплексная трансформаторная подстанция в Нижней Гусихе. Соответственно, село осталось без водо- и теплоснабжения. В это время транспортного сообщения с ним, естественно, не было.

Для того, чтобы пробиться до Нижней Гусихи была выделена мощная техника Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное». А навстречу ей направлены трактора ООО «Им. Энгельса».

Руководитель Усть-Пристанского отделения Евгений Шлее лично руководил данными работами. В итоге, расчистка трассы до Нижней Гусихи заняла 12 часов. К тому же пришлось освобождать от снега дорогу до подстанции и котельной.

И только после этого в ночь с субботы на воскресенье электрики из Усть-Пристани смогли приступить к устранению аварии. Для этого был срочно доставлен из Алейска кабель и другие необходимые материалы. Только после того, как электрики и специалисты МУП «Исток+» убедились, что в школе и детском саду тепло и восстановлено водоснабжение села, они вернулись домой. А произошло это в понедельник, в 4 часа утра.

За окном буран, и в кранах сухо

Утром в субботу живительная влага перестала поступать в водопроводную систему райцентра. Не сразу удалось выяснить причину, по которой это произошло, ведь отсутствовала связь с расположенным на Травном водозаборе. А по селу уже поползли слухи, что, якобы, на скважине сгорел насос. Однако причина аварии была иного рода. Произошел обрыв проводов на линии электропередач, питающей водозабор. И восстановить его оказалось совсем непросто.

Энергетики прибыли на место происшествия на вездеходе. Пройдя по всей линии, установили причину аварии. Несмотря на темный буран, специалисты устранили обрыв электропровода. Насос заработал, вода стала поступать из скважины, но недолго. Через некоторое время вновь случился обрыв провода, но теперь уже в другом месте. И вновь энергетики приступили к работе. В воскресенье в 5 часов утра водоснабжение было восстановлено.

И кров, и стол для пленников стихии

В пятницу, в самый канун мощного бурана, в Усть-Пристань приехали люди из сел района, из Барнаула и Алейска. Кому-то нужно было срочно попасть на прием врача в ЦРБ, кого-то в дорогу позвала производственная необходимость.

Уже к 11 часам утра дороги по всем направлениям были закрыты. И все прибывшие остались проводить выходные дни в райцентре.

В гостинице «Чарыш» был организован пункт временного размещения. И в его номерах поселились 19 человек. Плату за проживание с этих людей не брали. Некоторые гости села были вынуждены найти пристанище у родных и знакомых.

Коварная погода задержала «путешественников» в Усть-Пристани на три дня. А ведь многие из них даже средств на пропитание не имели. Но это не беда, всех пленников стихии бесплатно кормили.

В понедельник техника пошла

Уже в понедельник трасса на Алейск была открыта. Наши дорожники приложили максимум усилий, чтобы это произошло, как можно быстрее. Ведь в Усть-Пристани с пятницы находились молоковоз, который так и не довез свой ценный груз с фермы ООО «КХ Апасова Н.И.», машина-хлебовозка из Алейска и несколько легковых автомобилей. И в Алейске застряли жители нашего района.

В этот же день появилось транспортное сообщение с селами Коробейниково, Нижнеозерное и Краснодарское, началась расчистка дороги на Вяткино и другие села.

У дорожников имеется 15 единиц техники, которые практически не покидают дороги района. Время от времени некоторые трактора выходили из строя, однако после ремонта они быстро вставали в строй.

Два порыва после выходных

Закончились сложные выходные дни, а работы меньше не стало. Аварийная бригада МУП «Исток+» вновь спешила на помощь. В понедельник пришло сообщение о том, что произошел порыв водопроводной трассы в Троицком. А вслед за этим поступил тревожный сигнал от жителей Усть-Пристани – порыв водопровода на ул. 1 мая. Вот так тяжелые выходные медленно перешли в не менее беспокойные будни.

Опять копать!

Несмотря на темные бураны, в прошлые выходные дни велась расчистка центральных улиц Усть-Пристани, отодвигался снег от социально значимых объектов. После того, как погода, наконец, успокоилась, техника вновь прошла по этим улицам.

К сожалению, в настоящее время некоторые переулки, узкие улицы настолько забиты снегом, что там не может пройти снегоуборочная техника. Во-первых, они довольно узкие, а во-вторых, снег просто некуда выдвигать.

С некоторых тупиковых улиц в пятницу снег вывозили, но после бурана все вновь вернулось на круги своя.

Сейчас предстоит расчистить все 69 улиц райцентра и сделать это быстро вряд ли получится. Так что устьпристанцам придется набраться терпения.

Запас топлива – на две недели

Перед началом буранов все котельные района были обеспечены достаточным запасом угля. Поэтому сбоев в их работе не произошло. К примеру, в начале недели не было дороги до Белова, однако там имелся запас топлива до конца января. Примерно такая же ситуация и в других селах района.

Однако после расчистки дорог необходимо завезти уголь во все котельные.

Смерть погоду не выбирает

Во время буранов в райцентре по ул. Пятилетка умерла пожилая женщина. В это время не было проезда по этой улице, а также оказалась заметена дорога на кладбище.

Для того, чтобы похороны состоялись, в понедельник Администрация района направила технику для расчистки дороги к дому покойной и к погосту.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика