В алтайском городе высота снежного покрова в три раза превысила норму

Январь-2020 в Алтайском крае оказался очень теплым и снежным. К примеру, в Змеиногорске был установлен рекорд по высоте снежного покрова. Этот показатель за месяц в городе был в три раза больше нормы.

Высота сугробов

В большинстве районов края высота снежного покрова на конец января варьировала от 8 см (Рубцовск) до 99см (Змеиногорск). В последнем самая большая толщина была зафиксирована 22 января. Она составила 123 см – это новый рекорд города за весь период наблюдений. Предыдущий рекорд – 111 см, сообщает начальник гидрометеообеспечения Алтайского гидрометцентра Людмила Сырых.

Также на метеостанциях Волчихи, Кулунды и Поспелихи данный показатель превзошел предыдущие максимумы на 1-4 см. В Барнауле снежный покров составил 60 сантиметров при норме 37 см. Количество выпавших осадков в краевой столице за январь составило 32 см, что соответствует 140% от нормы.

В разных местах региона суммы выпавших осадков разные. В Родино – всего 12 см, а в Змеиногорске – 115 см. В большинстве районов по итогу все равно получилось как минимум в 1,5-2 раза больше нормы.

Очень теплый январь

Среднемесячная температура воздуха в крае получилась в пределах -9…-13 градусов (на 4 — 5 градусов выше нормы). По критериям климатологии, если среднемесячная температура воздуха отмечается на 4 и более градусов выше нормы,  то такой месяц является очень теплым.

В Барнауле среднемесячная температура составила –10,5 градусов при норме –15,5 гр., но все же в пятерку самых теплых январей минувший месяц не попал. На первм месте в рейтинге январь 2002 года (–6,4 градуса), на пятом – 1964 год (–9,5 градусов).

Источник: https://www.ap22.ru/paper/V-altayskom-gorode-vysota-snezhnogo-pokrova-v-tri-raza-prevysila-normu.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика