Чеканиха и Клепиково: два схода в один день

В Усть-Пристанском районе 19 февраля начались ежегодные сходы граждан. В рамках сельских собраний анализируется работа, проделанная в поселениях в течение прошедшего года, поднимаются важные проблемы, намечаются цели и задачи на предстоящий период. Первые сходы граждан прошли в Чеканихинском и Клепиковском сельских советах.

Небольшая Чеканиха в этот солнечный февральский день собрала в Доме культуры 12 жителей. Вначале собрания о деятельности местной власти за прошлый год отчиталась глава поселения Н.Н. Сысоева. Она рассказала, что сегодня общая численность населения Чеканихи составляет 240 человек. Пенсионеров в селе 48, из них 4 инвалида.

Всего домохозяйств насчитывается 110. В 4 многодетных семьях воспитываются 15 детей. В Чеканихинской школе сегодня учатся 22 ребенка.

Глава села Н.Н. Сысоева подробно рассказала своим односельчанам об исполнении местного бюджета. Было озвучено, что на территории сельсовета по-прежнему действует крупное лесозаготовительное и перерабатывающее ООО «Петров», где трудоустроено около 30% местного населения.

Градообразующее предприятие постоянно оказывает помощь социальной сфере Чеканихи. С его помощью в зданиях школы и СДК произвели косметический ремонт, выделялись средства на поощрение победителей, принявших участие в конкурсе лучших усадеб, и на проведение традиционного мероприятия ко Дню пожилого человека.

Глава Чеканихинского сельсовета объявила селянам о том, что их поселение одержало победу в конкурсе проектов местных инициатив, и в текущем году общими усилиями предстоит отремонтировать Чеканихинский СДК. Теперь необходимо провести большую работу по сбору средств с населения, которую нужно завершить уже к середине марта.


Важной и пока еще не решенной проблемой администрации Чеканихинского сельсовета остается доставка жителей заречного села в райцентр.


Сельчане высказывали недовольства по поводу того, что их поселение передано в другую энергоснабжающую организацию. Счета в присылаемых квитанциях не соответствуют действительности, и до сих пор не со всеми хозяевами заключены договоры.

Участковый полиции рассказал, что при профилактической работе было выявлено 12 административных правонарушений, в том числе нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В прошлом году в Чеканихе было заведено 3 дела об административных правонарушениях и 1 уголовное дело. Сотрудник полиции попросил сельчан остерегаться телефонных мошенников, призвал к борьбе с местными торговцами нелегальным алкоголем.

Подытожила собрание глава района С.А. Шипулина, сказав, что в Чеканихе не самое печальное социально-экономическое положение. В селе действует градообразующее предприятие, которое помогает в решении значимых проблем, работает школа, ФАП и СДК.

В тот же день 10 февраля, сход граждан прошел в селе Клепиково. На собрание пришел 21 житель.

И.В. Воронина.

И.В. Воронина, глава местной администрации, рассказала, какие преобразования и проблемы в этом селе в 2018 году.

Сегодня здесь проживают 362 человека. 87 граждан имеют прописку, но живут за пределами поселения, 65 человек проживают без регистрации.

Трудоспособного возраста в Клепикове имеется 198 жителей, 109 – люди пенсионного возраста, инвалидов – 18 человек. Сегодня в Клепиковской школе обучаются 37 детей, а дошкольников в селе 30.

В прошлом году умерли 4 жителя, родились всего два ребенка.
Социальная сфера Клепикова представлена всеми необходимыми объектами, в том числе имеется пять магазинов.

Глава поселения рассказала односельчанам, как пополнялся и расходовался местный бюджет. Средства дорожного фонда в 2018 году составляли 41 тысячу рублей.

И.В. Воронина подытожила, какие хозяйственные вопросы удалось решить в минувшем году. В СДК была произведена замена водонапорной станции, приобретен насос.

В прошлом году сделали ограждение аллеи памяти и покрасили памятник. Удалось приобрести огнетушитель, бензопилу и получили новое музыкальное оборудование.

В текущем году администрация сельсовета планирует приобрести триммер для благоустройства территорий, произвести косметический ремонт СДК, покрыть дровяник и заготовить дрова для отопления клуба.

Острой проблемой учреждения образования остается нехватка педагогических кадров. Сегодня здесь трудятся 10 учителей, средний возраст составляет 51 год.

Затрагивая проблемы Клепиковской школы, было отмечено, что необходимо произвести утепление подполья. Из-за сгнивших брусьев здания зимой происходит перемерзание грунта и соответственно прекращается водоснабжение школы.

Жительница Клепикова обратилась с жалобой к представителю районной больницы по поводу нехватки льготных лекарств. Она пожаловалась на то, что ей не достается нужного дорогостоящего медпрепарата, и ей навязывают аналог лекарства, качество которого вызывает сомнения. Скоро наступит период распутицы, и хотелось бы получить нужный препарат впрок.

На сходе перед клепиковцами выступил А.А. Божко, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству Минприроды Алтайского края. Он обратился с просьбой соблюдать пожарную безопасность, ведь села Чеканиха и Клепиково находятся в зоне риска, у самой поймы реки Обь.

А.А. Божко.

Он рассказал о новом законодательстве, регламентирующем сбор валежника, напомнил клепиковцам об ответственности за сбор валежника в коммерческих целях. Попросил незамедлительно сообщать о случаях нарушения установленных правил.

Клепиковцы инициировали вопрос ремонта здания сельской администрации. На что И.С. Воронина ответила, что нецелесообразно вкладывать большие средства в старое здание. В настоящее время сотрудники администрации размещаются в офисном здании ООО «ЛесБизнесМ», и это устраивает всех.

После доклада главы поселения слово взяла глава района С.А. Шипулина. Она высказала слова одобрения в адрес главы И.В. Ворониной и поблагодарила селян за помощь в решении общих вопросов.

«В жизни поселения немало проблем, которые требуют решения. В 2019 году перед нами стоит много задач, с которыми мы справимся совместными усилиями» — подытожила первые сходы глава района.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика