Устьпристанский флорист Ольга Шандирова создает шедевры из изолона

То, что наши руки не для скуки, Ольга Ивановна поняла давным-давно. Первой учительницей по рукоделию стала мама. У нее девочка научилась виртуозно обращаться со спицами и нитками.

А к восьмому классу на зависть подружкам юная мастерица могла легко создавать оригинальную и очень красивую одежду — кофточки, шарфики и шапочки. Пытливый ум не давал покоя рукам.

В 80-е годы, когда по стране «шагал» товарный дефицит, эксклюзивные вещи Ольги Шандировой приобрели особую популярность. От заказов сельских модниц просто не было отбоя.

Перестроечное неспокойное время многим из нас вспоминается с болью, тогда россиянам приходилось буквально выживать, ограничивая себя во всем. Нелегко пришлось и молодой семье Шандировых. Ольга Ивановна трудилась тогда медицинской сестрой в детском саду, получая мизерную зарплату.

Интересно, что именно в те трудные годы некоторые люди, не имея средств к существованию, начинали проявлять чудеса сообразительности и изобретательности.

Ольга Ивановна приобрела ручную вязальную машину и занялась изготовлением дефицитных товаров. Свитера, шапочки, шарфики, носки, колготки – все это пользовалось большим спросом у жителей района.

Нитки и пряжу для вязания рукодельнице высылали знакомые из Москвы, а вот идеи приходилось черпать из журналов, которые она доставала через друзей.

Однажды ей поступил заказ – изготовить экстравагантный женский свитер с рисунком изысканной дамы в шляпке. Эту идею устьпристанская заказчица взяла в модном журнале «BURDA» и захотела непременно иметь такую же кофточку в своем гардеробе.

Было бы сказано! Ведь для настоящего мастера это — дело чести! Уже через четыре дня Ольга Ивановна преподнесла взыскательной клиентке точную копию вязаной модели.

Занятие любимым делом сравнимо с глотком, утоляющим жажду. Это чувство знакомо всем творческим людям, где бы они ни жили, какой бы ни была их основная профессия.

«Я всегда ставила себе сложные задачи, и чем труднее они были, тем желанней становился результат» — говорит рукодельница. – Помню, как однажды буквально за сутки я связала себе костюм, очень красивый. И в нем отправилась в Дом культуры на какой-то концерт. И не важно, что за эти сутки я глаз не сомкнула, зато удивила своей обновкой друзей и знакомых. Уж такой у меня характер!».

А потом домашняя вязальная фабрика Шандировых поставила производство вещей на поток, реализуя готовую продукцию местному торговому предприятию — Усть-Пристанскому сельпо. Ольга Ивановна вспоминает, что в те годы за работу медсестры ей платили 80 рублей, а доходы от рукоделия достигали 2-3 тысяч рублей.

В начале 90-х наш российский рынок заполонили дешевые вещи из Китая, и трудоемкий вязальный бизнес Ольги Ивановны постепенно сошел на нет. Шандировы одними из первых в Усть-Пристанском районе занялись частной торговлей, открыв собственный магазинчик по продаже одежды. И сегодня небольшой семейный бизнес действует и приносит доход.

Увлечение создавать ростовые цветы вошло в жизнь Ольги Ивановны внезапно. 4 года назад дочь Людмила отдыхала в санатории и в качестве сувенира привезла домой маленький цветочек из изолона.

И сразу в голову увлекающейся Ольги закралась мысль: а почему бы не попробовать? Методом проб и ошибок мастерица освоила технику изготовления цветов из изолона, на основании которой создает сегодня удивительной красоты торшеры и настольные светильники, огромные интерьерные цветы на высокой ножке, красивые ободки, резиночки для волос, которые нравятся внучке Диане.

Про свое новое хобби Ольга Ивановна рассказывает с большим энтузиазмом. На помощь пришел интернет. Оттуда женщина узнала, что материал, из которого создаются волшебной красоты цветы, называется изолон, обладающий высокой эластичностью. Первая трудность возникла сразу же. Где достать изолон? Пришлось пересмотреть кучу сайтов, чтобы отыскать его и заказать. Устьпристанскому флористу его присылают из далекого города Пскова.

А тут и вторая проблема себя ждать не заставила. Оказывается, в районе у нас нет людей, которые бы занимались изготовлением объемных цветов. Практического навыка получить было не от кого. Волей-неволей вновь пришлось обращаться к всемогущей всемирной паутине. Там Ольга Ивановна, вступив в группу мастериц, нашла уроки и мастер-классы по работе с изолоном.

Первым получившимся объемным цветком стала белоснежная роза. А потом умелые руки мастерицы начали создавать творения разного калибра: пионы и хризантемы, ромашки и лилии, сакуру и орхидеи, георгины и букеты из нескольких бутонов.

Вы не представляете, как это красиво, когда комнату поздним вечером освещает такой цветок-торшер! Из-под каждого лепестка пробивается свет. Если роза кремовая, то по стенам и потолку разливается мягкий нежно-коричневый цвет. Если цветок оранжевый, то свет становится персиковым…


Первое время Ольга Ивановна сама любовалась на плоды кропотливого труда. Тут была и радость от сложного, но интересного процесса творчества, и гордость за полученный результат. Ее изумительные работы быстро оценили друзья и знакомые. Посыпались просьбы и заказы.

Сегодня фотографии ее шедевров украшают личную страничку в соцсетях «Одноклассники», а готовые творения можно воочию увидеть и приобрести в магазинах «Кристина» и «Капризуля».

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика