Как получить доплату к пенсии за большой стаж. Это надо знать!

Многих интересует, есть ли доплата к пенсии за стаж больше 35 лет в 2020 году в России. Действующим пенсионным законодательством не предусмотрена доплата к пенсии за многолетнюю трудовую деятельность. Правда исключение составляет категория сельских пенсионеров. При большом стаже работы они могут рассчитывать на доплату за большой стаж.

Когда гражданин обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды), сразу учитываются при первоначальном расчете пенсии. При этом специалист Пенсионного фонда выбирает наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии, при котором ее размер будет больше.

Как получить доплату за сельский стаж

Неработающие пенсионеры, живущие в селах и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет, могут рассчитывать на дополнительную материальную поддержку. Для них предусмотрено 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности. Эта надбавка не ко всей пенсии, а только к фиксированной выплате. Доплата за сельский стаж в 2020 году составляет 1421,56 руб.

Каким категориям пенсионеров положена доплата 25%:

  • лица, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности;
  • имеющие 30-летний стаж работы в определенных должностях сельского хозяйства;
  • проживающие в сельской местности;
  • неработающие.

Подсчет стажа происходит в календарном порядке за все периоды официального трудоустройства по предусмотренными профессиям. В стаж также включаются периоды нетрудоспособности, оплачиваемых отпусков и периоды ухода за ребенком до достижения 1,5 лет (но в сумме не более 6 лет).

В стаж для «сельской» надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

В Список включены основные профессии сельского хозяйства, например, «агротехник», «ветеринарный врач», «зоотехник», «рыбовод» и другие.

Периоды работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях сельскохозяйственных, которые выполнялись на территории бывшей РСФСР до 01.01.1992, включаются в «сельский» стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

Когда еще могут произвести перерасчет пенсии

Беззаявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

  • достижения пенсионером возраста 80 лет. Применяется только к страховой пенсии по старости. Достижение возраста 80 лет позволяет установить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в повышенном размере;
  • изменения группы инвалидности. Применяется как к страховой пенсии по старости, так и к страховой пенсии по инвалидности. При этом повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости предусмотрена для инвалидов I группы.

Если же пенсионер продолжает работать, то 1 августа каждого года проводится перерасчет пенсии. В отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер и производится с учетом страховых взносов, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России. Перерасчет производится в беззаявительном порядке.

Кроме того, в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до ее назначения, которые влекут увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования заявления.

Надбавка к пенсии за советский стаж

Размер назначенной страховой пенсии может быть увеличен путем перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам (через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года) либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.

«Прежде всего, на такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют двух и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный зачет в их стаж пенсионных прав исходя из зарплаты», — говорится в официальном разъяснении Пенсионного фонда России.

За перерасчетом пенсии могут обращаться только те граждане, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете нет необходимости, поясняют специалисты.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Kak-poluchit-doplatu-k-pensii-za-bol-shoy-stazh-Eto-nado-znat.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика