Трихинеллез и его профилактика

Трихинеллез – это остро протекающее паразитарное заболевание человека и млекопитающих животных, вызываемое трихинеллами – очень мелким, круглым нитевидным червем (1,2 – 4 мм длиной).

В естественных условиях трихинеллез встречается у свиней, кур, собак, кошек, медведей, диких кабанов, лисиц, грызунов и др. плотоядных и всеядных животных. В быту заражение свиней может происходить при поедании пораженных трихинеллами трупов крыс, мышей и других животных, а также инвазированных (зараженных) отбросов животного происхождения с бойни, тушек охотничье-промысловых животных. Человек заболевает при употреблении мяса медведей, свиней, кабанов и др. животных, зараженных трихинеллами.

Взрослые трихинеллы, попадая в кишечник человека (или животного), живут около 5-6 недель. Каждая самка за этот срок выделяет несколько тысяч живых личинок, которые проникают в общий ток крови, разносятся по всему организму и внедряются в мышцы. Там личинки развиваются, увеличиваются, покрываются капсулой и пропитываются солями. В таком состоянии они способны сохраняться до 10 и более лет, сохраняя при этом свою жизнеспособность.           

В нашем районе регулярно выявляются случаи трихинеллеза, в 2019 году было выявлено 5 случая, а в январе 2020 года вновь выявлен новый случай трихинеллеза в селе Нижнеозерное.  
  

Самыми главными распространителями трихинеллезной инвазии в населенных пунктах являются грызуны- крысы и мыши. Поэтому строгие дератизационные мероприятия в личных подворьях профилактируют распространение трихинеллеза. Трупы крыс следует уничтожать методом сжигания. Недопустимо кормление свиней тушками диких животных и необработанными мясными отходами.
 

Основной метод профилактики трихинеллеза — ветеринарно-санитарный контроль мяса. Рекомендуется покупать мясо в магазинах и на рынках, где продукция подвергается экспертизе не только на трихинеллез, но и исследованию на финноз (бычий и свиной цепень) и др. Приобретая мясо, требуйте у продавца наличие документа о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе и проверяйте, имеется ли клеймо на туше.
  

Не употребляйте в пищу сырое мясо (строганина), не следует пробовать мясной фарш на вкус при приготовлении блюд, необходимо хорошо проваривать и прожаривать мясные продукты — мясо считается проваренным, если оно на разрезе имеет бело-серый цвет, а сок, вытекающий с поверхности разреза куска — бесцветный.
   

Профилактика паразитозов, передающихся через мясо и мясные продукты, проста и не требует никаких затрат, тогда как лечение — длительное и проводится только под наблюдением врача.

Исследования проводятся в КГБУ « Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району» по адресу: с.Усть-Чарышская Пристань, ул.Левачева,31 тел.22-6-65.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика