О льготной сельской ипотеке

В рамках реализации демографической политики, а также с целью развития сельской местности с января 2020 года на территории России действует государственная программа  Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 №696. Данной программой,  в том числе, предусмотрены основные правила  кредитования льготных условий предоставления  сельской ипотеки..

Основная цель  введенной ипотеки под 3 %- привлечь граждан жить  и вести трудовую деятельность на селе. Программа сельского ипотечного кредитования будет действовать в период с 2020 по 2025 годы.

Согласно вышеназванному постановлению льготная сельская ипотека будет предоставляться  только на покупку, строительство жилых помещений на определенных территориях, в перечень вошли:

-сельские поселения и территории;

-малые поселения и межселенные территории, имеющие совместные площади в черте муниципального района;

-небольшие населенные пункты;

— поселки: рабочие и городского типа, которые входят в состав городских округов;

-города с небольшой численностью населения (до 30 тыс. человек) и объединенные  с соседствующими сельскими местностями тесными связями: общим использованием инфраструктурных объектов, совместными экономическими факторами (в том числе трудовыми и социальными).

Условия предоставления сельской ипотеки:

Сумма предоставляемого займа до 3 млн рублей;

Процентная ставка от 0,1 до 3 %;

Срок предоставления ипотеки до 25 лет;

Размер первоначального взноса (от 10% от стоимости ссуды)

Подобную государственную поддержку гражданам доступно будет получить только единожды. После приобретения жилья по ипотеке под 3 % его нельзя будет реализовывать в течение 5 лет.

 Требования к заемщику:

1. Граждане, имеющие постоянную регистрацию в селе, ведущие здесь трудовую деятельность (в качестве ИП/по трудовому договору) в следующих областях: агропромышленной, социальной, в ветеринарии (направленной на работу с сельскохозяйственными животными),  минимальный срок занятости на последнем месте работы – больше года.

2. Граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания в сельских территориях и также  ведущие деятельность в вышеуказанных областях.

При желании получить льготную государственную ипотеку потенциальные заемщики должны будут обратиться  в «Банк. ДОМ.РФ», либо в другое финансовое учреждение, выдающее подобные кредиты. В Алтайском крае филиал АО «Россельхозбанк» уже заявил о своем участии в государственной программе.

Подробную информацию  о льготной государственной сельской ипотеке в Россельхозбанке возможно получить по ссылке (https://www.rshb.ru/).

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика