Дед, расскажи о службе!

День защитников Отечества давно стал всенародным праздником. Его отмечает все мужское население страны, а уж тем более те, кто в разные годы служил в рядах Советской или Российской армии.

Не только границами нашей необъятной страны ограничивалась география расположения воинских частей, многие ребята служили и за пределами государства. А уж сколько советских парней несли службу в ГСВГ? Об этом, наверное, может сказать только военная статистика, ведь группа советских войск находилась в Германии с окончания Отечественной войны до 1994 года.

Два года служил в этом государстве житель Усть-Пристани Михаил Андреевич Меденцев.

Рано утром в апреле 1968 года алтайских призывников построили и повели на железнодорожный вокзал. А потом их посадили в купейные вагоны, в которых обычно новобранцев не перевозят.

И вот уже поезд домчал их до Омска, где после повторной медкомиссии ребятам выдали военную форму. И только по яловым сапогам и кожаным ремням они поняли, что будут нести службу за границей. Ведь в Союзе служили в «кирзачах» и носили ремни из кожзаменителя.

Из Омска застучали колеса на Запад. Потом был город Черняховск, что в Белоруссии. Там новая пересадка, и уже за окнами вагонов замелькали города и села Польши, а потом ГДР.

Жарким майским утром новую партию ребят построили около железнодорожных составов, на которых они прибыли. И началось распределение по частям. Вдоль строя пошли «покупатели». И один капитан спросил: «У кого водительский стаж более года?». Михаил и еще двое устьпристанских ребят Валерий Мещеряков и Василий Митькиных вышли из строя. Капитан записал их фамилии и вскоре парней посадили в автобус и отправили к месту будущей службы.

Так Михаил Меденцев попал в автороту штаба армии. А располагался он в военном городке на юге страны, в Тюрингии между Веймаром и Эрфуртом. Буквально сразу после принятия присяги, «дембеля» стали передавать машины новобранцам. И Михаил приглянулся водителю заместителя командующего армии по боевой подготовке. Он подошел к нему со словами: «Салага, хочешь на легковой машине ездить? Мир посмотришь! Я с шефом поговорю…». И вскоре устьпристанец стал личным водителем генерала.

Через год службы Михаил отличился на учениях, и за это был поощрен отпуском на родину.

В пределах расположения армии он побывал во многих городах. Парню очень понравились Дрезден, Магдебург, да и вообще эта страна необычна своей архитектурой, а главное, отношением людей к порядку, культуре.

Михаил Андреевич мечтал еще раз побывать в Германии, да, к сожалению, не сложилось. Зато от армейской службы на всю жизнь остались очень яркие воспоминания.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика