Когда выносить сор из избы: в Усть-Пристанском районе закупили мусорные контейнеры

— С 1 января 2019 года мусорная реформа начала действовать практически на всей территории России, в том числе, и в Алтайском крае. А какие шаги в этом направлении сделаны в нашем районе?

Об этом рассказал А.М. Юрочкин, глава администрации Усть-Пристанского сельсовета:

— В минувшем году в рамках реализации мусорной реформы Алтайскому краю было выделено более 80 млн. рублей. Данные средства распределены по районам края, в зависимости от численности населения.

Распоряжением Правительства Алтайского края в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие системы коммунальной инфраструктуры на территории Усть-Пристанского района на 2015-19 г.» Усть-Пристанскому сельсовету выделено 576 тыс. рублей на приобретение контейнеров для накопления твердых бытовых отходов.

Администрация сельсовета заключила договор с поставщиком, и были приобретены 72 контейнера, т.е. цена каждого равна 8 тыс. рублей. Они уже завезены в Усть-Пристань, осталось только дождаться весны. Когда растает снег, нужно будет подготовить площадки для их установки.

Скорее всего, большая часть контейнеров будет размещена в райцентре, а остальные — в селах района. Нужно создавать условия, чтобы во всех населенных пунктах люди привыкали к цивилизованному сбору мусора.

Организацией вывоза ТБО должен заниматься региональный оператор. Однако в свое время он заключил договор с МУП «Исток+», который и выполняет эту работу, т.е. обслуживает многоквартирные дома. Не исключено, что и в дальнейшем коммунальщики возьмут на себя эту обязанность.

В настоящее время ни в районном бюджете, ни в бюджетах поселений деньги на реализацию данной реформы не заложены, поэтому стоит надеяться, что и в этом году будут выделяться дополнительные средства на продолжение реализации мусорной реформы.

Евгений СТУЧКОВ. 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика