Какие законы вступают в силу 1 марта 2020 года

С 1 марта 2020 года россиян ожидают изменения во многих сферах жизни. Есть новости для владельцев классических автомобилей, людей, нуждающихся в импортных лекарствах, адвокатов, предпринимателей и в целом жителей страны.

Ретро-автомобили

Вступит в силу новый ГОСТ, по которому старые авто будет проходить специальную экспертизу, чтобы получить паспорт транспортного средства. Изменение коснется машин, которым больше 30 лет. Эксперты будут проверять общее состояние, двигатель, узлы. Если найдут отклонения от заводского выпуска, техпаспорт не дадут, но у владельца будет время на исправление недочетов, пишет News.ru.

Незарегистрированные лекарства

С 1 марта заработает закон, допускающий ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных средств, если они жизненно необходимы пациентам. Решение будет принимать врачебная комиссия. Нововведение повысит для жителей страны доступность многих импортных препаратов. Разрешение будет работать до 1 января 2024 года.  

Изменения для адвокатов

С 1 марта в соглашения об оказании юридической помощи можно будет включать условие, по которому размер вознаграждения будет зависеть от результата работы адвоката. Исключением станет только юридическая помощь по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Также появится возможность приостановить статус адвоката по личным обстоятельствам при предоставлении заявления.

Чеки в магазинах

Вступят в силу изменения в фискальные документы, утвержденные ФНС России. На бумажных кассовых чеках рядом с наименованием маркированного товара появится буква «М». Предпринимателям придется обновить внутренние прошивки и внешнее программное обеспечение касс. Правда, в электронном чеке будет только код маркировки. Обязательно помечать нужно будет алкоголь, табак, меховые изделия. Позднее нововведение затронет одежду, обувь, лекарства.

За ошибку в кассовом чеке грозят штрафы от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей для должностных лиц и от 5 тыс. до 10 тыс. рублей – для юридических.

Изменится пошлина на экспорт нефти

С 1 марта она снизится на $11,6, до $66,9 за 1 тонну (в феврале – $78,5). Одновременно денежный сбор на высоковязкую нефть снизится с $7,8 до $6,6, на светлые нефтепродукты и масла – до $20, на тёмные нефтепродукты — до $66,9. Пошлина на экспорт товарного бензина будет составлять $20, прямогонного (нафта) – $36,7. Плата за сжиженный газ будет оставаться на нулевом уровне, а на кокс – упадет с $5,1 до $4,3.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Kakie-zakony-vstupayut-v-silu-1-marta-2020-goda.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика