А Администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Первый из рассматриваемых вопросов касался подготовки к предстоящему весеннему паводкоопасному периоду.

Начальник отдела ГО ЧС Администрации района П.Н. Курачев сообщил, что на территории района имеется один гидрологический водомерный пост, расположенный в Усть-Пристани. Во время паводка разворачиваются дополнительные водомерные посты в других селах. В зоны возможного подтопления попадают семь населенных пунктов: Усть-Чарыш, Беспалово, Клепиково, Чеканиха, Камышенка, Нижнеозерное и Усть-Журавлиха.

В этом году ситуация может быть осложнена тем, что зимой выпало много снега. Почва промерзла на глубину более 70 см, что будет препятствовать впитыванию влаги.

Председатель комитета Администрации района по АПК А.В. Шушакова сообщила, что в населенных пунктах, подверженных подтоплению, определены места, куда будут эвакуированы животные. В Клепикове – это гривы Поперечная и Черная забока, в Чеканихе – участок вблизи базы ООО «Петров», в Усть-Чарыше – грива Березовая.

Начальник отдела Администрации района по архитектуре, строительству и ЖКХ Е.А. Киткина рассказала, что в случае подтопления усадеб, жилых домов граждан комиссионно проводится подворовой обход, составляются акты обследования жилых помещений, определяется ущерб. Эти акты согласовываются с собственниками жилья.

По заявлениям пострадавших формируются списки нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи.

В зависимости от степени подтопления рассчитывается ущерб. Если от паводка не пострадало имущество, то каждый член семьи получит по 10 тыс. руб. В случае частичной утраты имущества каждый член семьи получит 50 тыс. руб., при полной утрате имущества — 100 тыс. рублей.

Готовится к проведению весеннего паводка и дорожная служба района. Главный инженер Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное» С.А. Дутов сообщил, что предприятием запасено 1 192 тонны песка и его заготовка продолжается. Планируется довести этот объем до 3 тыс. тонн. В противопаводковых мероприятиях будет задействовано 6 тракторов К-700 и несколько погрузчиков.

В районе имеется 188 водопропускных труб, из них 40 планируется очистить в первую очередь.

Руководитель райпотребсоюза Л.Е. Безгинова сказала, что в случае возникновения паводка эвакуированных граждан можно будет обеспечить питанием в кафе «Грезы». На хлебозаводе законсервирована люлечная печь, которая способна выпекать в сутки 580 булок. В настоящее время работают электропечи на хлебозаводе и в Усть-Пристанском сельпо. Если их задействовать в течение суток, то имеется возможность выпекать до 4 тыс. булок.

Руководитель ГИМС А.В. Поздняков доложил о том, что в ежегодно подтапливаемом Усть-Чарыше каждая семья имеет лодку, поэтому проблем с эвакуацией жителей этого села не возникнет.

Второй вопрос был не менее важным: «О подготовке к предстоящему пожароопасному периоду».

В преддверии весенне-полевых работ довольно остро стоит проблема, связанная с сельскохозяйственными палами. В этом плане наш район регулярно «отличается». Кроме ущерба, причиняемого природе, они несут угрозу населенным пунктам.

Контролируемый отжиг травянистой растительности на землях сельхозназначения допускается лишь до наступления особого пожароопасного периода, при этом должны соблюдаться требования пожарной безопасности. За их нарушение предполагается административный штраф и даже уголовная ответственность. Об этом рассказала А.В. Шушакова.

Начальник противопожарной службы района С.Б. Сечевой сообщил, что для борьбы с пожарами имеется пять автомобилей, все сотрудники обучены и имеют соответствующую подготовку. В районе базируются краевые пожарные части — в Клепикове и Коробейникове, а также отдельный пост в Красноярке. В случае особо опасной ситуации к нам готовы прибыть пожарные из соседних районов.

На заседании вновь подчеркнули, что главы поселений обязаны организовать опашку населенных пунктов. Ширина защитной полосы должна быть не менее 4 метров. В селах категорически запрещено разводить костры, за это будут налагаться меры административного воздействия.

Подвела итог совещания глава района С.А. Шипулина, которая еще раз напомнила о сложной ситуации, возникшей в прошлом году в окрестностях Вяткина. Там пал реально угрожал населенному пункту.

Для того, чтобы впредь этого не допустить, необходимо соблюдать все меры пожарной безопасности и заблаговременно организовывать контролируемый отжиг травянистой растительности.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика