Чего хотят беловцы?

25 февраля прошел сход граждан в селе Белово. В нем приняли участие более 30 человек.

А.В. Котыхов, глава местной администрации, рассказал, какие преобразования и проблемы были в этом селе в 2019 году.

По данным на начало года, в Белове было прописано 212 человек, из них 54 – в селе временно не проживают. В трудоспособном возрасте 100 человек, 85 – пенсионеры, 25 – дети до 18 лет.

В настоящее время 11 ребят обучаются в Беловском филиале Вяткинской школы. В селе подрастают 8 детей дошкольного возраста.

В 2019 году умерло 4 человека, родившихся, к сожалению, не было, браки не зарегистрированы. Два беловца несут службу в рядах Российской армии.

Из 100 человек,находящихся в трудоспособном возрасте, 43 заняты в экономике, из них 7 работают в бюджетной сфере.

В селе имеется 75 домовладений. В личных подсобных хозяйствах содержится 86 голов КРС, 89 свиней, 49 овец, 12 лошадей, 366 штук птицы, 142 пчелосемьи.

На территории поселения действуют фермерские хозяйства Г.С. Баринова и С.Г. Севрикова. Основное направление их деятельности – зерновое производство.

Работает выездной магазин от «Центра плюс» и торговая точка ИП «Клевакина Е.Н.», отделение почтовой связи, выездной ФАП.
В минувшем году заключены договора с Усть-Пристанским филиалом ДСУ «Южное» и КФХ Г.С. Баринова по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования.

Весной в Белове талыми водами были размыты дороги сельского поселения, а также мост через реку Козлуха. Этими предприятиями произведен ремонт моста, а также ремонт и грейдирование дорог, обкосы улиц от сорной растительности, очистка свалки от бытового мусора.

А.В. Котыхов сообщил, что в минувшем году школе исполнилось 50 лет. Благодаря фермеру С. Г. Севрикову удалось приобрести краску и покрасить крышу, также им был предоставлен транспорт для доставки холодильника в школьную столовую. Здание школы ветшает, что не позволяет сохранять оптимальный тепловой режим. Требуется остекление оконных рам, капитальный ремонт кровли.

Проблемными вопросами в Белове остаются скудный бюджет поселения, изношенные водопроводные сети; требуется ремонт памятника воинам, погибшим в ВОВ.

А.Д. Вяткин, начальник МУП «Тепловодсервис», сказал, что в Белове вода поставляется в 53 домовладения из 55 имеющихся в селе. Задолженность за пользование водой имеет только один человек, и она составляет 2,5 тыс. рублей.

За минувший год на водопроводной трассе села произошло три довольно серьезные аварии, и на скважине заменены два насоса. Убытки при содержании объектов водоснабжения составили 320 тыс. рублей.

Жители села подняли вопрос о снабжении их продуктами и товарами. Автолавка к ним приезжает только раз в неделю, а когда дорогу заметало снегом, и того реже. Также селяне пожаловались на недостаточное количество медикаментов в местном ФАПе.

Подводя итог собрания, глава района С.А. Шипулина заверила беловцев, что школа в селе не будет закрыта, хотя в ней обучается всего 11 детей. И пообещала помочь разобраться во всех проблемных вопросах.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика