Как жить дальше будем: в Красноярке и Усть-Журавлихе прошли сходы

27 февраля прошли сходы граждан в Красноярке и Усть-Журавлихе. О результатах деятельности администрации поселения за 2019 год и перспективах развития на 2020 год рассказал глава сельской администрации А.Н. Ситников.

Он отметил, что по данным на 1 января этого года, численность постоянно проживающего населения в двух селах была равна 721 жителю. В Красноярке — 501 человек, в Усть-Журавлихе – 220. Это на 54 человека меньше, чем в прошлом году.

В данных населенных пунктах проживают 326 пенсионеров, 104 ребенка.

За прошедший год умерли 18 человек, по 9 в каждом из сел, а родилось всего 2 ребенка.

В Красноярской школе обучаются 49 детей, в Усть-Журавлихинской — 19.

Трудоспособного населения насчитывается 351 человек. Эти люди работают в КФХ, организациях сел, а также вахтовым методом за пределами Алтайского края.

На территории поселения осуществляют производственную деятельность ООО «Нива», КХ С.Н. Карасева, С.И. Южакова, В.И. Кноля, В.А. Афанасьева, В.И. Шуллера, П.Г. Останина.

В Красноярском ФАПе прием ведется на постоянной основе, в Усть-Журавлиху фельдшер выезжает раз в неделю. В этом году в Красноярке запланировано строительство модульного ФАПа.

На территории поселений функционируют 10 объектов розничной торговли.

Наиболее остро стоит проблема с культурным досугом. Если в Красноярке СДК и библиотека переведены в приспособленные помещения, и массовые мероприятия проводятся в спортивном зале, то в Усть-Журавлихе данные объекты вовсе прекратили свою деятельность.

А.Н. Ситников пообещал в текущем году исправить ситуацию с обеспечением культурного досуга жителей Усть-Журавлихи. Основная причина отсутствия мероприятий в данном селе – сложности с транспортной доставкой туда работников СДК и участников художественной самодеятельности.

Также на сходе была отмечена слабая работа административной комиссии и женсовета. Александр Николаевич намерен в этом году такое положение дел исправлять.

В течение 2019 года в Красноярке были отремонтированы спортзал, навесной мостик по ул. Пушкина, освоен проект создания и обустройства детской площадки.

По словам главы поселения, в 2020 году запланированы ремонт обелиска погибшим односельчанам в годы ВОВ, плотины через лог по ул. Пушкина в Красноярке, плотины по ул. Заречная в Усть-Журавлихе. Кроме того, предполагается активизировать работу административной комиссии по вопросу бродячего скота.

Жители Красноярки задавали наболевшие вопросы как А.Н. Ситникову, так и адресовывали их районной власти. В частности, их продолжает волновать отсутствие автобусного сообщения с райцентром.

Некоторые граждане возмущались, что после буранов были расчищены не все улицы Красноярки. Однако по сравнению с другими населенными пунктами, в данном селе ситуация намного лучше.

Жители Усть-Журавлихи озвучили проблему большого количества бродячих собак.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика