26 февраля прошел сход жителей Нижней Гусихи

К администрации сельсовета относятся и малые села Петлиха и Отдаленный.

Глава поселения А.Н. Тимонов в своем докладе отметил, что всего в трех селах прописано 660 человек, а на самом деле в 262 домохозяйствах проживает 470 граждан. В Нижней Гусихе — 405 жителей, из них 239 – пенсионеры.

В школе обучается 57 ребят. В детском саду имеется одна разновозрастная группа, состоящая из 10 детей.

В Петлихе осталось 30 жителей, из них 17 — пенсионеры, 4 ребенка, двое их которых школьники.

В Отдаленном — 35 жителей и всего один ребенок.

По решению жителей Нижней Гусихи об участии в проекте поддержки местных инициатив была подана заявка на строительство новой водонапорной башни. В этом году она будет установлена.

Сокращение дорожного фонда не позволяет должным образом ремонтировать дороги. В 2019 году он составлял 51 тыс. рублей.

С ООО «Им. Энгельса» заключен договор о содержании дорог. Это предприятие выделяет технику для расчистки дорог не только в селе, но и за его пределами. Кроме того, в этом помогает Усть-Пристанский филиал ДСУ « Южное».

На территории Нижнегусихинского сельсовета сохранена вся социальная сфера. Работают ФАП, средняя школа, детский сад, СДК, библиотека, спортзал, хоккейная коробка.

Отделение почты в Нижней Гусихе переведено в другое помещение. Оно капитально отремонтировано совместными усилиями. Население собрало на ремонт более 66 тыс. рублей.

Торговое обслуживание в Нижней Гусихе осуществляют четыре магазина: СПО «Центр плюс», «Перекресток» и торговые точки М.М. Колтаковой. Однако остается проблемой организация торгового обслуживания поселков Отдаленный и Петлиха. Автолавка СПО «Центр Плюс» по запросам жителей иногда выезжает в поселок Отдаленный.

На территории сельского поселения ведут производственную деятельность ООО «Им. Энгельса» и два КФХ. С ИП М.М. Колтаковой, КФХ В.В. Брылякова и А.В. Камардина заключены договора на содержание социально значимых объектов.

Участковый уполномоченый Ксения Гвоздева сообщила, что в минувшем году на территории данной администрации зарегистрировано пять преступлений, из них одно не раскрыто. Выявлено девять правонарушений, семь материалов направлено в суд.

Жительница Отдаленного пешком пришла на сход в Нижнюю Гусиху, чтобы поднять несколько злободневных вопросов поселения. В частности, о расчистке дороги до этого населенного пункта. После буранов она длительное время остается в непроезжем состоянии. В поселке много пенсионеров, некоторые серьезно больны, и доставить их в больницу не представляется возможным. Если даже дорогу расчищают, то только до остановки, в село же техника практически не заходит.

В летнее время Отдаленный зарастает сорной растительностью, что чревато пожаром. А еще женщина была возмущена тем, что их даже не известили о предстоящем сходе. Она узнала об этом совершенно случайно.

На сходе сельчане сетовали на плачевное состояние дорог, негативно отзывались о работе местного фельдшера.

В заключении этой встречи глава района С.А. Шипулина посоветовала нижнегусихинцам совместно решать все возникающие общие проблемы, а не надеяться только на главу поселения.

Евгений Стучков.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика