Что волнует жителей Нижнеозерного?

6 марта в Нижнеозерном на традиционном собрании присутствовало около 40 человек. Глава поселения Л.В. Сурова подвела итоги 2019 года и рассказала о планах на будущее.

Людмила Витальевна сообщила, что в настоящее время в селе проживает 641 человек. По сравнению с прошлым годом численность населения уменьшилась на 37 жителей. Сейчас в Нижнеозерном насчитывается 200 пенсионеров и 132 ребенка. В минувшем году родились три девочки и один мальчик, умерли 11 человек.

В школе обучается 79 ребят и 19 посещают группу дошкольного образования. В минувшем году выпускниками стали всего четыре девятиклассника, которые продолжили обучение в средне-специальных учебных заведениях, и один юноша, получивший среднее образование, сейчас обучается на бюджетной основе в АлтГТУ. А в этом году Нижнеозернинскую школу окончат лишь два человека.

В прошлом году в школе была проведена замена потолков и электроосвещения. А в текущем планируется отремонтировать полы, стены, отопление, канализацию, водоснабжение, вентиляцию и благоустроить территорию.

По последним данным, в Нижнеозерном 181 семья занимается ведением личного подсобного хозяйства, в которых содержится 654 головы КРС, 446 свиней, 158 овец, около 1700 голов птицы и 262 пчелосемьи.

Социальной сфере села продолжают оказывать спонсорскую помощь местные предприятия – ОАО «Озернинское» и ООО «КХ Апасова Н.И.».

В Нижнеозерном функционируют автозаправочная станция, 8 магазинов, отделения сбербанка и почты России, аптека, профилакторий, парикмахерская, в селе работает ветврач. И самое главное, действует ежедневное транспортное сообщение с Усть-Пристанью и краевым центром.

В 2019 году, приняв участие в проекте поддержки местных инициатив, в Нижнеозерном была проведена отсыпка щебнем дороги на ул. Набережная. Ее протяженность составила 1,5 км. Кроме того, за счет средств ОАО «Озернинское» отремонтирована дорога по пер. Степной и часть ул. Юбилейная.

А в октябре 2019 года на сходе граждан принято решение продолжить участие в проекте поддержки местных инициатив, была выбрана еще одна улица, которой требуется ремонт.

В прошлом году Нижнеозерное получило отличный подарок от ООО «Алтайавтодорстрой» — новый автомобиль Шевроле Нива.

Если весна прошедшего года для жителей села была относительно спокойной, то осенью пришлось бороться с паловыми пожарами. Нижнеозерное было опахано силами ОАО «Озернинское», однако возникала вероятность возгорания кладбища. Но, благодаря трактористам Николаю Жаглину из ООО «КХ Апасова Н.И.», Сергею Толстых из ООО «Озернинское» и МЧС района, удалось остановить распространение огня.

Дорожный фонд поселения невелик, однако довольно большую помощь в содержании проезжей части улиц села оказывают базовые сельхозпредприятия. Да и фермер Н.И. Апасов вносит довольно большой вклад в благоустройство села, организовал освещение хоккейной коробки.

Л.В. Сурова отметила, что наряду с некоторыми положительными моментами, есть и много проблемных вопросов. Так, в текущем году предстоит завершить ремонт школы, продолжить работу по отсыпке дороги по ул. Заречная, много сделать в плане благоустройства, ведь в этом году предстоит отметить 245-летие села.

Собравшиеся на сход жители высказали общее пожелание, что им необходимо квалифицированное медицинское обслуживание. А для этого нужны врачи, которые работали бы в Коробейниковской участковой больнице. Ведь даже скорая помощь добирается до заречных сел очень долго.

Еще сельчан волнует кадровый голод, который касается местной школы.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика