В Коробейникове и Краснодарском прошли сельские сходы

По большому счету, сельские сходы, проводимые в Усть-Пристанском районе – как лакмусовая бумага. Они довольно четко отражают все то, чем на сегодня живут люди в глубинке.

Ежегодные встречи местной власти с населением, на которых в обязательном порядке присутствуют представители районных служб, всегда «рождают» конструктивный диалог. В этом плане не стали исключением общие собрания жителей Краснодарского и Коробейникова, проведенные 3 марта. На эти сходы пришли те, кому небезразлична судьба родных сел.

Глава села Краснодарского Владимир Николаевич Кольцов начал свой доклад с социального паспорта.

Численность населения по сельскому поселению составляет 551 человек. Причем это официально, а фактически живут на 189 человек меньше. Из них 164 – это люди пенсионного возраста.

Число домохозяйств в Краснодарском — 214. В 2019 году родилось и умерло по 2 человека.

В селе проживают 9 неполных семей, в которых воспитываются 14 детей, опекунских семей 9, в которых находится под опекой 21 ребенок. В 6 многодетных семьях воспитываются 22 несовершеннолетних ребенка. Всего в селе 65 детей.

Население села Краснодарское в личных подсобных хозяйствах держит

263 головы КРС, свиней – 375, овец и коз — 159, лошадей – 4 головы, птицы всех видов насчитывается 2205, 94 кролика и 295 пчелосемей.

В Краснодарской школе сегодня обучаются 46 учеников. 5 старшеклассников учатся в 11 классе Коробейниковской СОШ, их ежедневно доставляет школьный автобус. Детский сад «Солнышко» посещают 7 дошколят.

В своем выступлении В.Н. Кольцов отметил, что в селе действуют почтовое отделение, ФАП, СДК, библиотека, две торговые точки, деятельность которых специализируется на продаже продуктов питания, хозяйственных и промышленных товаров.

Благоустройство сельских улиц, мероприятия по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций, библиотечное обслуживание населения, развитие экономики поселения, а также его инфраструктуры, отчет о расходовании бюджетных средств, оценка деятельности местного участкового уполномоченного – все эти вопросы были вынесены во время схода на всеобщее рассмотрение.

Стоит заметить, что их обсуждение вызвало неподдельный интерес у жителей, пришедших на сход. От былой инертности населения не осталось и следа. Люди очень активно вступали в диалог с главой сельсовета, задавали вопросы гостям схода.

Широкое обсуждение получила проблема благоустройства, нежелание принимать участие в субботниках. По общему мнению участников схода, каждый должен ответить на вопрос, а что он лично сделал для того, чтобы в селе было чисто? Начать, в первую очередь, нужно с себя…

Краснодарцы высказывали недовольства, почему плохо чистятся дороги после очередных буранов.

Глава села В.Н. Кольцов в свою очередь поблагодарил за помощь в расчистке поселковых дорог односельчан С.В. Быкова, А.Н. Трошева, Н.В. Баркалова, Н.Н. Баранова, С.Н. Анохина. Благодарность за расчистку дороги до Краснодарского была высказана дорожной службе и Н.И. Апасову.

Во второй половине дня на ежегодное собрание пришли коробейниковцы. Глава села С.А. Шевченко в своем докладе отметил, что в 2019 году не было допущено сбоев в работе очага культуры, сельской библиотеки, школы, детского сада, пожарной части.

Администрация Коробейниковского сельсовета принимает все возможные меры по осуществлению полномочий в социальной сфере, доставке призывников в военкомат, спортсменов на соревнования, оказывает содействие в организации похорон и др.

Особые слова благодарности на Коробейниковском сходе за помощь в расчистке дорог в зимнее время были высказаны Н.И. Апасову.

Сергей Александрович отметил, что местная власть заинтересована в том, чтобы сельскохозяйственное производство было прибыльным, ведь это позволяет с надеждой смотреть в будущее нашего села. От результатов работы крестьянских хозяйств напрямую зависит развитие села и личных подсобных хозяйств, которые являются для большинства жителей основным источником доходов.

В Коробейникове в 453 ЛПХ имеется 494 головы КРС, свиней — 537 голов, овец — 232, лошадей — 11, пчелосемей — 145.

Глава поселения заострил внимание, что Коробейниково находится в зоне повышенного риска по птичьему гриппу, трихинеллезу, лейкозу, поэтому ежегодно проводится вакцинация домашних животных.

В 2019 году в селе произошли случаи заболевание птиц и в одном хозяйстве зарегистрировано заболеваний свиней трихинеллезом. Ежегодно весной и осенью проводится вакцинация и взятие крови на лейкоз КРС, но не все хозяева добросовестно относятся к этой обязанности, поэтому каждый год выявляются случаи заболевания лейкозом КРС. Администрация совместно с районным управлением ветеринарии выявляет нерадивых собственников КРС, ведут разъяснительную работу.

С.А. Шевченко озвучил, что большую роль в общественной жизни села играют физкультура и спорт. И в этом большая заслуга Апасова Алексея Николаевича, который оказывает финансовую поддержку местным спортсменам. Помогают в организации спортивных мероприятий Д.Е. Уваров и Е.М. Чернышова.

Общая численность населения Коробейникова в 2019 году составила 1045 человек. Из них фактически проживают 915. Пенсионеров — 387, детей – 172. В 16 многодетных семьях воспитываются 54 ребенка.

В прошлом году умерли 15 сельчан, а родились всего 2 коробейниковца.

Глава села сообщил, что кроме зарегистрированных в Центре занятости безработных, в Коробейникове более 100 человек, которые нигде не работают и даже не пытаются устроиться на работу. Некоторые ступили на криминальную дорожку, осложняя жизнь своим односельчанам.

При администрации сельсовета созданы 5 общественных организаций. С.А. Шевченко особо отметил работу совета ветеранов и женсовета.

В 2019 году жители Коробейникова стали участниками проекта поддержки местных инициатив и получили возможность сделать частичный ремонт Дома культуры. Инициативной группой, депутатами сельского Совета был проведен сбор средств для реализации этого проекта. Проделана большая работа: было оформлено в собственность здание СДК, подготовлены необходимые документы для участия в проекте. Из краевого бюджета поступило 635 988 рулей, от физических лиц — 85 450 рублей, собственных затрачено 90 000 рублей, юридические лица выделили 19 000 руб. Всего же на ремонт СДК использовано 830 438 руб.

Глава сельсовета поделился с участниками схода планами на 2020 год. При этом и выступавшие, и гости схода выразили общую мысль: все проблемы, возникающие у жителей, а также пути дальнейшего развития и процветания родного села не только возможно, но и необходимо решать совместными усилиями.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика