Режим самоизоляции введен в Алтайском крае

В Алтайском крае 31 марта вышел указ губернатора Виктора Томенко «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Согласно документу, большинству жителей региона необходимо оставаться дома.

Как говорится в указе, граждане, находящиеся на территории края, не должны покидать места проживания и пребывания. Это не полная самоизоляция, а, скорее, ограничение. Исключением может быть обращение за экстренной медицинской помощью, случай или прямая угроза жизни и здоровью. Также разрешается посещать ближайшие не закрытые магазины и аптеки. Собак можно выгуливать не дальше, чем за 100 метров от дома. Не запрещено выносить мусор.

А вот граждане старше 65 лет обязаны соблюдать полный режим самоизоляции в своей квартире, доме или на даче. Этот пункт не распространяется на руководителей предприятий и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критическим.  

В целом указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, организаций, деятельность которых не приостановлена властями, медицинских учреждений и аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Представители власти определяют количество человек, обеспечивающих функционирование органов власти. Это же правило распространяется на СМИ.

Гражданам рекомендовано ограничить поездки, в том числе для отдыха и туризма. До 1 июня остановлено бронирование в пансионатах, домах отдыха, на курортах, в детских лагерях и санаториях.

Закрываются стоматологические кабинеты (будут принимать только пациентов с острой болью), отменяются плановые медосмотры. Надзорные органы прекращают проверки предпринимателей, если только ситуация не экстренная.

Также в крае приостановлено проведение всевозможных мероприятий с очным участием граждан, закрыты кинотеатры, музеи, библиотеки, парки, детские развлекательные центры, торговые центры, рестораны, бары, кафе, салоны красоты, бани, сауны, фитнес-центры. Продолжают работать аптеки, салоны связи, магазины с товарами первой необходимости, автомагазины.

За исполнением указа будут следить Роспотребнадзор и полиция.

https://www.ap22.ru/paper/Rezhim-samoizolyatsii-vveden-v-Altayskom-krae.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика