Обладатель редкой профессии

Разве можно было раньше предположить, что на селе профессия токаря станет дефицитной? И, несмотря на то, что сейчас она, как никогда, востребована, специалистов днем с огнем не найдешь.

Однако чуть менее полугода назад в Усть-Пристанском филиале ДСУ «Южное» приступил к работе молодой токарь Денис Филин. И произошло это при содействии центра занятости населения Усть-Пристанского района.

А пришел к своей новой профессии Денис не сразу. После того, как он окончил девять классов Усть-Пристанской школы, поступил в Алтайский архитектурно-строительный колледж, где приобрел профессию автомеханика. Затем была служба в армии, после которой перед парнем встал вопрос трудоустройства.

Автомехаником Денис работать не захотел, да и практики в этом непростом деле совершенно не было. И тогда он устроился разнорабочим в Усть-Пристанское отделение ДСУ «Южное».

Два года в жару и холод он участвовал в ремонте дорог района. Тяжелый, неквалифицированный труд, отсутствие какой-либо перспективы стали вескими основаниями для того, чтобы уволиться из этого предприятия.

Денис стал клиентом центра занятости населения. Но на учете в ЦЗН Усть-Пристанского района Денис состоял совсем недолго. Специалисты службы ему предложили приобрести профессию токаря, на что парень с удовольствием согласился. В это время дорожникам требовался токарь, ведь собирался уходить на заслуженный отдых ветеран этого предприятия Александр Милованов.

В течение трех месяцев Денис Филин осваивал азы профессии в ООО «Истоки», стажировался на двух заводах, где молодой парень приглянулся руководству. Они заметили в нем трудолюбие и стремление к профессионализму, предлагали ему трудоустройство после обучения. Но все же Денис вернулся в родное село и на предприятие, тоже ставшее родным.

На первых порах новоиспеченного специалиста опекал опытный наставник Александр Милованов, он не мог уйти на пенсию, не подготовив достойную смену.

И теперь Денис работает самостоятельно, выполняет многие поставленные задачи. Благодаря его стараниям, после очередной поломки техника вновь выходит на дороги нашего района.

Парню эта работа нравится, он не скрывает, что раньше с восхищением смотрел, на то, как с бешеной скоростью крутится зажатая в патроне токарного станка заготовка. И как ловко специалист изготавливает из нее нужную деталь. Теперь он сам может легко это сделать. Денис благодарен специалистам ЦЗН по Усть-Пристанскому району за то, что они помогли ему приобрести нужную профессию, а главное, что эта профессия пришлась ему по душе.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика