«Районной больнице в Усть-Пристани быть!»

24 марта по инициативе Администрации района состоялась рабочая встреча с исполняющим обязанности главного врача Усть-Пристанской центральной районной больницы Александром Викторовичем Берестенниковым, который вступил в должность 26 февраля.

Нового руководителя медучреждения представила глава района С.А. Шипулина. На встречу прибыли главы муниципалитетов, депутатский корпус района, а также представители общественных организаций.

Встреча актива с руководством здравоохранения назрела, ведь острые вопросы районной медицины очень волнуют нас всех.

Закрытие инфекционного и гинекологического отделений ЦРБ вызвало множество недовольства и серьезных опасений о дальнейшем закрытии нашей больницы.

Александр Викторович, начав выступление и опережая главный общий вопрос, категорично сообщил присутствующим: «Районной больнице в Усть-Пристани быть! Никакого закрытия и объединения с Алейским медучреждением не будет».

Он рассказал, почему именно ему доверили возглавить Усть-Пристанскую ЦРБ. Сегодня алтайская медицина испытывает не только нехватку врачей, но и главных врачей.

Желающих встать у руля здравоохранения нашего района не нашлось, поэтому в минздраве региона приняли решение вменить обязанности главврачу из Алейска, который за короткий срок сумел в городской больнице добиться видимых позитивных перемен.

Главврач Берестенников заявил устьпристанцам, что, несмотря на совмещение должностей и проживание за пределами района, намерен выполнять свои должностные обязанности на сто процентов. Дважды в неделю он будет бывать в Усть-Пристанской ЦРБ, и при необходимости приезжать в другие дни.

Александр Викторович сказал, что неоднократно обсуждал положение дел с главой района, администрацией ЦРБ и в настоящее время более детально знакомится с ситуацией устьпристанского здравоохранения.

Главврач Берестенников заявил, что, в первую очередь, намерен усилить кадровую работу. Он привел яркий пример проделанной работы в Алейском медучреждении. В прошлом году больница города пополнилась 28 специалистами. Всем прибывшим докторам из местного бюджета было выделено по 25 тысяч рублей подъемных средств. Это говорит о том, что местная власть заинтересована в решении проблем здравоохранения.

Также новым врачам медучреждение и минздрав компенсируют аренду жилья в сумме 10 тысяч рублей.

Хотелось бы и в Усть-Пристанском районе найти поддержку со стороны Администрации района.

Уже проведены встречи с нашими студентами-целевиками, есть договоренности о том, что они приедут к нам работать.

Новый главврач в своем выступлении подчеркнул: «От того, что теперь я возглавляю два медучреждения края, Усть-Пристанская больница только выигрывает!».

Острая нехватка врачей в Усть-Пристанской ЦРБ теперь будет восполняться за счет специалистов из Алейской больницы.

В настоящее время уже трудоустроен врач рентгенолог, дважды в неделю приезжает и ведет прием дерматовенеролог. Пока не решен вопрос с окулистом, поскольку в Алейске имеется только один доктор. Но все же планируеся хотя бы раз в неделю осуществлять прием этого специалиста.

Молодой хирург, который работает в Усть-Пристанской районной больнице повышает профессиональные навыки с помощью коллег из Алейска. Он проводит операции устьпристанским пациентам в городской больнице с участием и под контролем опытных докторов.

Александр Викторович обозначил, что в Усть-Пристанской больнице видит много острых проблем. Более того, уже начали наводить порядок в финансово-экономической службе, приводить ее деятельность в соответствие с законодательством. Это касается заработной платы сотрудников, заключения коллективного договора, которого не было в больнице два последних года, и др.

Планируется в районе запустить электронную запись к докторам, чтобы больным людям не приходилось по несколько раз в день приходить в поликлинику. Для этого алейцы уже делятся опытом с устьпристанскими коллегами.

Главный врач рассказал присутствующим, что теперь устьпристанским больным нет необходимости ехать в краевой центр на маммографию, УЗИ сердца, с желчекаменными болезнями. Кроме операций на желчном пузыре, с помощью нового эндоскопического оборудования, теперь в Алейске проводят операции по удалению аппендикса и внематочной беременности.

Пациенты с инсультами и инфарктами, которым требуется незамедлительная помощь, и с травмами также «завязаны» на Алейской ЦРБ. Фельдшеры скорой помощи иногда принимают решение миновать районные больницы и  сразу везти сложного пациента в Алейск. Это, по словам главврача, связано с одним «грустным фактом»: в больницах трех соседних районов нет реаниматолога.

Реанимация в Алейске оборудована по последнему слову техники. В ней шесть коек. Развитие опорных межрайонных больниц требует огромных вложений. В прошлом году Алейск получил оборудование на 48 млн. рублей: два аппарата УЗИ, 20 функциональных кроватей, два аппарата ИВЛ, два наркозных аппарата, мониторы, оцифровщики, переносной рентген и прочее.

В этом году на оснащение потратят 60 млн. рублей: видеогастроскоп и видеоколоноскоп, фибробронхоскоп, реанимационное оборудование, компьютерный томограф.

После обучения алейские врачи теперь могут оперировать геморрои, чего не было в больнице более 25 лет, и варикозное расширение вен.

Сложные анализы пациентам Алейской зоны все равно будут делать в Барнауле. Но  для этого им самим не нужно никуда ехать: в краевой онкоцентр и диагностический будут отправлять биоматериал и снимки.

В ходе встречи с главврачом С.А. Шевченко, глава поселения, попросил решить вопрос с транспортом для участковой Коробейниковской больницы. Медучреждение обслуживает население пяти сел, и имеющаяся «Газель» не может доставлять больных при сложных дорожных условиях, например, как нынешняя снежная зима.

Депутат Р.Ю. Абрамов заострил внимание нового главрача на проблеме укомплектования больницы средним медперсоналом.

А.В. Берестенников рассказал, что в Алейской центральной районной больнице решают проблему нехватки специалистов среднего медицинского персонала путем переквалификации санитарок и других. Более тридцати человек обучаются на факультете «Сестринское дело» Рубцовского медицинского колледжа. Больница оплачивает обучение и принимает студентов на медицинскую практику.

Педагогами выступили как сотрудники КГБУЗ «Алейская ЦРБ», так и преподаватели Рубцовского медицинского колледжа. Учеба проходит, в основном, без отрыва от основного места работы, в вечернее время, на базе Алейского технологического техникума и Алейской ЦРБ.

В заключении встречи главврач А.В. Берестенников предложил активу Усть-Пристанского района регулярно проводить встречи в формате вопросов и ответов. Такие конструктивные диалоги периодически проводятся в Алейском районе и называются медсоветами.

Он отметил, что итог его работы должен заключаться в том, чтобы Усть-Пристанская центральная районная больница была в числе лучших.

А нам остается надеяться, что новый руководитель сможет улучшить медицинское учреждение и качество оказываемых населению услуг.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика