В Администрации Усть-Пристанского района прошла очередная сессия депутатов

7 марта состоялась девятнадцатая очередная сессия депутатов Усть-Пристанского районного Совета депутатов седьмого созыва. Из 19 народных избранников на заседание прибыли 13.

На повестку дня было вынесено 22 вопроса, которые касались исполнения районного бюджета за прошлый год, правил землепользования и застройки на территориях поселений, муниципальной службы и деятельности контрольно-счетной палаты, итогов работы отделения полиции за 2019 год и др.

Одним из основных вопросов мартовской сессии был «Об отчете Администрации Усть-Пристанского района о работе по социально-экономическому развитию района за 2019 год». Слово дали главе района.

Перед началом рассмотрения вопроса в зале заседаний разыгрались нешуточные споры. Оказалось, что депутат С.Г. Хорошилова и пришедший с ней Д.Пантелеев начали самовольно проводить видеосъемку.

Депутаты не пожелали вести заседание под прицелом видеокамер и всеобщим голосованием гражданина со смартфоном удалили из зала. Депутат очень бурно прореагировала на это, категорично заявив, что жителям района нужно знать, что происходит в органах власти.

Известно, что заседания народных избранников – это открытые мероприятия, и присутствовать на них жителям района не возбраняется. Однако осуществлять запись на видеокамеры запрещено регламентом, утвержденным нашими депутатами в сентябре 2017 года.

Депутату С.Г. Хорошиловой напомнили, что в зале проведения сессий допускается ведение фото- и видеосъемки, а также аудиозаписи представителям средств массовой информации и сотрудникам Администрации района.

Согласно первому вопросу повестки дня глава района С.А. Шипулина представила отчет Администрации Усть-Пристанского района о работе по социально-экономическому развитию района за 2019 год.

Заслушав и обсудив доклад, Усть-Пристанский районный Совет депутатов отметил, что работа Администрации района в 2019 году строилась согласно Устава района и была направлена на решение социально-экономических вопросов.

Проводилась работа по улучшению качества жизни сельского населения, по укреплению материально-технической базы социальной сферы, позволяющей обеспечивать реализацию конституционного права граждан на равный доступ к качественным услугам в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты.

Своевременно подготовлены объекты жилищно-коммунального комплекса к зиме, проведены неотложные ремонтные мероприятия на объектах социальной сферы, продолжается ремонт улично-дорожной сети.

Несмотря на принимаемые меры по улучшению качества жизни, в районе остаются проблемы, требующие решения.

Для содоклада к микрофону пригласили Л.И. Бибикову, директора службы занятости района. Она сообщила о реализации подпрограмм в рамках национального проекта «Демография».

О повседневной работе обновленного районного Дома культуры рассказала М.Н. Функ, заведующая Усть-Пристанской ЦМБ.

Ю.Н. Уткин, начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи, взял слово на сессии, чтобы озвучить достижения и проблемы в области спорта. В следующем году в нашем районе планируется возведение новой многофункциональной спортивной площадки стоимостью более 3 млн. рублей. Он выразил надежду, что ее строительство увеличит число людей, занимающихся спортом, ведущих здоровый образ жизни, и в фестивалях ГТО будут участвовать сельчане самых разных возрастов.

Слово для выступления взяла депутат С.Г. Хорошилова. Она согласилась, что сегодня властью многое делается для развития района, но все же население района недовольно ее деятельностью, поскольку никак не решаются еще многие проблемы: нехватка кадров на селе, вопросы здравоохранения, транспортное сообщение, плохие дороги и др.

Депутат считает, что тех программ, которые реализуются в Усть-Пристанском районе для улучшения жизни сельчан, недостаточно. Поэтому надо участвовать и в других, привлекая в район все большие средства. Депутат заявила, что нынешняя районная власть не способна решать существующие проблемы, нужны новые подходы к руководству.

А.И. Бабунич, депутат райсовета, взял ответное слово и подчеркнул, что глава района работает согласно всем установленным законам и регламентам. Без умелого руководства не было бы слаженной работы коллектива Администрации района, не было бы столько свершений и преобразований на территории района. А все, что удалось осуществить, сделано в рамках возможного.

Депутат заявил, что критика власти всегда должна быть обоснованной, конструктивной, чтобы она помогала в дальнейшей работе. Депутаты райсовета и глава района ни в коем случае не должны стоять в оппозиции. Эмоциональные нападки пользы никому не приносят, и не нужно подрывать авторитет власти, а вместе с ним и свой собственный.

В защиту главы района и коллектива Администрации выступила Л.В. Сурова, глава села Нижнеозерное. Она сказала С.Г. Хорошиловой, что обвинять всегда легко, но критику стоит начинать с себя. Нужно сначала задаться вопросом: «А что я сделал для нашего района?». Сегодня бывает нелегко найти директора школы или Дома культуры, а возглавлять район и работать в нынешних непростых условиях – это заслуживает уважения.

На сессии присутствовал депутат АКЗС А.Г. Осипов. Он рассказал присутствующим о своей деятельности на территории Усть-Пристанского района, заострив внимание на важнейших проблемах региона и нашего муниципалитета.

Представитель заксобрания отметил, что вопросы здравоохранения, дорог, ремонта и строительства социальных объектов схожи во многих районах края, и устранить их силами только местных властей не всегда представляется возможным. Решать глобальные проблемы могут лишь все ветви и уровни власти.

Глава района С.А. Шипулина с ответным словом обратилась к депутату Хорошиловой. Она попросила не создавать конфликтных ситуаций, а консолидировать общие силы на решение проблем муниципалитета.

Очередная сессия прошла. Нам, жителям района, остается надеяться, что в органах власти прекратятся споры и разногласия, и наши народные избранники займутся своими непосредственными обязанностями – работать на благо родного района.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика