О ситуации, связанной с коронавирусом, рассказывает врач-инфекционист Усть-Пристанской ЦРБ

-Данный вирус является контагиозным, т.е. довольно много людей быстро заражаются от контакта с больными или переносчиками. Зачастую заболевание протекает в тяжелой форме. Легкая форма инфекции наблюдается у детей, однако в это время они являются источниками передачи коронавируса всем, с кем контактируют.

Наиболее сильно подвержены данному заболеванию люди пенсионного возраста, так как их иммунитет намного слабее, и он не может справиться с вирусом. Заболевание у людей старшего поколения протекает в тяжелой форме, с осложнениями, что порой приводит к гибели.

Как вы знаете, инфекция довольно быстро распространилась практически по всей территории России. И она продолжает завоевывать все новые населенные пункты. Важно, чтобы больные или вирусоносители выявлялись своевременно. Их необходимо изолировать на инкубационный период, т.е. на 14 дней. В это время они не должны контактировать с другими людьми. Соответственно, на этом цепочка передачи вируса будет прервана.

-Владимир Алексеевич, есть ли зараженные коронавирусом на территории нашего района?

Об этом говорить очень сложно. Ведь мы знаем, что продолжается передвижение людей на всех видах транспорта.

В настоящее время обойти все преграды, которые устанавливает санитарная служба, несложно. Поэтому появление коронавируса в любом населенном пункте вполне возможно.

В течение текущей недели президент страны объявил карантин. Однако многие посчитали, что эти дни можно использовать, как дополнительные выходные, во время которых можно отдохнуть, куда-то съездить. Не исключено, что такие путешественники могли приехать и в наш район, не подозревая о том, что заразились по маршруту следования. Приезжают к своим бабушкам и дедушкам внуки на каникулы. Ведь в некоторых регионах школы закрыты на карантин до 1 сентября.

Стоит обратить особое внимание на то, что все люди, приехавшие в наш район из других регионов, должны обратиться в лечебное учреждение или позвонить врачу-инфекционисту. Медработники возьмут анализы, определят, болен человек или нет. Если выяснится, что он заражен, будет решаться вопрос об изоляции.

Обращаюсь ко всем жителям района. Если у вас имеется информация о том, что к нам приехали граждане из других регионов, сообщайте об этом в Роспотребнадзор.

-Какие действия вы будете предпринимать в случае выявления коронавирусной инфекции?

Все анализы, которые мы берем на инфекционные заболевания, отправляются в Барнаул в вирусологическую лабораторию. Если будет выявлен коронавирус, для уточнения диагноза данные анализы отправляются в Новосибирск в центр вирусологии «Вектор».

В связи с тем, что в Усть-Пристани закрыто инфекционное отделение ЦРБ, при подозрении на коронавирус медработники обязаны изолировать человека, направив его в инфекционное отделение больницы города Алейска. Там уже решается вопрос по диагностике и по переводу больного в городскую больницу №5 Барнаула.

-В последнее время возникает много слухов по поводу приехавшей семьи из Москвы в Усть-Пристань.

Эти люди перед выездом из столицы прошли двухнедельный карантин у себя дома. По истечении двух недель они арендовали автомобиль в каршеринговой фирме, доехали до аэропорта, купили билеты и прилетели в Барнаул. Затем они приехали в Усть-Пристань.

Сейчас эти люди живут в отдельном доме, никуда не выходят, продукты им приносят. Их родные с ними не контактируют. Повышенной температуры у них не было и сейчас нет. Мы будем и дальше следить за их состоянием.

Как работает районная больница во время карантина?

В этот период в ЦРБ работает весь персонал. Однако, согласно приказу, временно прекращен плановый прием, медосмотры и диспансеризация. Но проводится прием больных, которым требуется медицинская помощь.

На входе больные снимают верхнюю одежду, надевают маску, обрабатывают руки специальным раствором, после этого проходят к регистратуре, а затем на прием к врачу.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика