Предприниматель из Усть-Пристани Сергей Ананьин планирует приучить односельчан к сортировке бытовых отходов

Около месяца назад он зарегистрировал индивидуальное предприятие, в уставе которого одним из пунктов значится осуществление данного вида деятельности.

Пока он, как говорится, на старте. Но планы у начинающего предпринимателя довольно серьезные. Сергей Арнольдович планирует установить свои контейнеры рядом с теми, которые в ближайшее время будут расположены на специальных площадках. А жителей села он хочет приучить сортировать мусор.

В скором будущем устьпристанцам придется оплачивать услуги предприятий, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией мусора. А в контейнеры Сергея Ананьина можно будет загружать бытовые отходы совершенно бесплатно.

Сергей решил перенять хороший опыт, который в настоящее время начал реализовываться в Барнауле. Там во многих дворах установлено несколько контейнеров, в которые раздельно складывают стекло, пластик, макулатуру и т.д. И он решил эту практику применить в Усть-Пристани. Таким образом наш земляк планирует осуществлять сбор отходов нашей жизнедеятельности, которые можно переработать.

В райцентре возникают определенные проблемы со складированием мусора на официальной свалке. А уж несанкционированных – великое множество, с которых пластик, полиэтиленовые пакеты разлетаются, гонимые ветром, до самой реки.

Некоторую часть с этим связанных проблем Сергей готов взять на себя. И, наверное, это самая сложная часть работы, которую он намерен наладить.

Кстати, он уже сейчас выезжает на главную устьпристанскую свалку и собирает там пластик. А еще предприниматель планирует собирать сырье на берегах Оби и в протоках, затонах которые сейчас являются пристанищем для тысяч пластиковых бутылок.

Уже в ближайшие дни предприниматель готов принимать машины с мусором на территории бывшего автотранспортного предприятия. Там имеется несколько гаражей, где и будет размещаться подлежащий сортировке мусор.

Однако возникает закономерный вопрос: «А что делать с бытовыми отходами, которые далеко не являются вторсырьем? К примеру, навоз, ветки, листва деревьев и многое другое. А ведь это тоже будет в общей массе вывозимого на новую свалку мусора».

Сергей пояснил, что на месте его складирования постоянно будет находиться человек, который займется сортировкой бытовых отходов. И предприниматель настроен на то, чтобы после сортировки мусора утилизировать все, что не является вторсырьем. Для этого у него имеется необходимая техника: трактор с куном и грузовой автомобиль.

В настоящее время у Сергея Ананьина горят глаза, он решительно настроен на воплощение своего проекта. И даже планирует в одном из гаражей установить пресс для трамбовки пластика. А впоследствии – наладить его переработку в тротуарную плитку, черепицу или другой строительный материал. Он считает, что проблем со сбытом такой продукции не возникнет.

С.А. Ананьин говорит, что, конечно, у него, казалось бы, «наполеоновские планы», однако они вполне выполнимы. На первом же этапе он готов сдавать вторсырье на перерабатывающие предприятия Алейска или Барнаула. Но в это же время необходимо организовать свое производство.

Пластиковое сырье сейчас стоит до 30 тыс. рублей за тонну. С одним из предпринимателей ведутся переговоры по поводу использования его пресса. Кроме того, рассматривается вариант приобретения специальной дробилки, на которой можно будет производить переработку пластика.

Для того, чтобы организовать данный вид деятельности, Сергею Ананьину пришлось оформить кредит. Контейнеры он будет изготавливать самостоятельно. Как говорится, используя бюджетный вариант, в каркас из металлического прута вставляя объемный полиэтиленовый мешок.

Было бы глупо предполагать, что Сергей Ананьин будет осуществлять данную деятельность только из-за любви к родной природе и заботе об экологии. В любом случае его работа должна окупаться. На территорию, куда жители села будут вывозить несортированный мусор, нужно будет заплатить символическую плату, к примеру, 30 рублей. А сортированный — примут бесплатно.

Он считает, что около двух лет прибыли от данной деятельности ждать не придется. Нужно просто проявить терпение, усердно потрудиться, лишь только тогда можно будет рассчитывать на положительный результат.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика